Появилось покраснение

анонимно
Здравствуйте! Во время месячных в одно прекрасное утро я заметила покраснение на больших половых губах, я подумала, что это раздражение от прокладки, сначала было чувствительно сидеть, но через небольшой промежуток времени это раздражение перестало меня беспокоить (сразу после обнаружения покраснения я сходила в душ и никакой реакции не было, при мочеиспускании так же не реагирует) ни зуда, ни боли, ничего, но сам факт его наличия! Через день после обнаружения началось шелушение кожи на месте этого покраснения. И так шелушится по сей день. Обнаружено было 11.06.2013. К слову, я принимаю гормональные. Что это вообще может быть и может ли это быть связано с приемом гормональных????

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Гормональные препараты здесь не при чем. Вы правы, местная реакция могла возникнуть в результате травмирующего воздействия ткани на слизистую часть половых губ. Однако, желательно пройти обследование на вирус простого герпеса методом ПЦР и ИФА.

анонимно
И снова здравствуйте! У меня снова появилось это покраснение. И ровно опять в очередные месячные. Вы советовали сдать анализ на ВПГ, анализ был сдан и он был отрицательный. Что это вообще может быть, при условии, что анализ не выявил наличия герпеса?

Соцук Анна Григорьевна
Добрый день. У Вас местная аллергическая реакция. Она может быть связана с применением новых средств интим-гигиены, бытовой химии или презервативов. В таких случаях могут назначаться антигистаминные препараты ( зиртек), препараты интерферона с антиоксидантами ( виферон), а также местные десенсибилизирующие мази (дексаметазон,).