Консультации / Пациент и здравоохранение

Отношене к инвалидам

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста как получить то что положено по закону.Дело обстоит так.Я инвалид 2ой группы-эритремия.Проживаю в Нехаевском р/не.Согласно закону должен получать назначенный врачом ЛП"реоферон", по фед.программе б/п, 3 укола в неделю.Однако уже две недели вынужден обходиться без необходимого ЛС.В т.н."горячей линии"меня утешили.Что объявлен тендер сроком на 2месяца и с-но я могу забыть на эти 2 мес.о лечении,а если закупка по каким либо причинам не состоится,то вообще на непределённый срок.Тем временем в аптеках Волгограда препараты группы интерферонов имеются в наличии(поверял по нету),но не по моей пенсии.Так может вы мне подскажете.Как найти виновных в данной ситуации?С кого и как получить положенные мне позакону ЛП?И как наказать виновных не просто в халатности,а именно в умышленном причинении вреда моему здоровью(общее состояние ес-но начало ухудшаться-тошнота,боли в ногах, и т.д.)и других таких же инвалидов.Есть у нас закон который не только указывает права инвалидов,но и предпологает ответственность,за несоблюдение этих прав?Помогите,а то уж и не знаю куда обратиться.
Здравствуйте. Наказывать у нас могут только надзорные и контрольные гос.органы, поэтому по вопросам наказания лиц, виновных в нарушении Ваших гарантированных прав, Вы можете обратиться в прокуратуру, Здравнадзор. В описанной Вами ситуации мне известен только один действенный способ защиты прав: приобрести назначенные врачом лекарства за свой счет (важно, чтобы ЛС покупались именно назначенные и в назначенной дозировке (количестве)), а затем предъявить судебный иск о взыскании убытков и компенсации морального вреда к лицу, виновному в нарушении права. Ответчиком по иску будет лицо, обязанное организовать выполнение федеральной