Консультации / Гинекология

Что означает мой анализ

1. Качество препарата: Эктоцервикс - качество препарата адекватное. Эндоцервикс - качество препарата адекватное. 2. Цитограмма (описание). Эктоцервикс: Многослойный плоский эпителий: поверхностный, промежуточный в незначительном количестве. Лейкоциты - 4 - 5 в п/зр. Эритроциты - в умеренном количестве. Слизь - умеренное количество. Эндоцервикс: Многослойный плоский эпителий: поверхностный, промежуточный в незначительном количестве. Цилиндрический эпителий - в умеренном количестве. Лейкоциты - 40 - 45 в п/зр., местами до 60 . Слизь - умеренное количество. 3. Дополнительные уточнения. Флора полиморфно-палочковая. Гонококки, трихомонады - не обнаружено. 4. Цитоморфологическое заключение. Заключение: В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены. Цитограмма воспалительного типа. Тип II. Мне 53 года и у меня часто бывает молочница. Это связано с этим?
Добрый день. В Вашем случае может иметь место атрофический вагинит ( или синильный, как его называли раньше), ассоциированный с дрожжевидными грибами. Цитограмма не выявила никаких опасных отклонений, однако, Вам желательно пройти вульво-и кольпоскопию для своевременной диагностики склерозирующего лихена. Это гормонозависимая патология, которая может возникать на фоне дефицита эстрогенов. Вам показано проведение местного противовоспалительного лечения с последующей заместительной гормонотерапией, а также местным использованием гормоносодержащих препаратов. Также надо сдать кровь на глюкозу, коагулограмму и холестерин, а также пройти ЭКГ, УЗИ малого таза и молочных желез.