Консультации / Пациент и здравоохранение

Временная нетрудоспособность или инвалидность

Здравствуйте! В настоящее время мой муж находиться в больнице с 2-м геморрагическим инсультом с субарахноидальным кровоизлиянием. Руки , ноги впорядке, проблемы с памятью - старое помнит, настоящее забывает. Неможет поворачиваться из за сильных болей в шее. Завтра пройтет МРТ. Скоро его должны выписать домой. И здесь возник вопрос: Муж работал не официально. Больничный ему никто не оплатит. А я нахожесь в декретном отпуске по уходу за годовалым ребенком. Что следует предпринят в связи с его нетрудоспособностью в настоящее время и на период реабилитации?
Здравствуйте. Признание лица инвалидом осуществляет комиссия бюро МСЭ, куда гражданин направляется медицинской организацией по месту постоянного мед.обслуживания в установленном порядке. Если в направлении отказывают по устному обращению пациента, целесообразно обратиться с письменным заявлением о выдаче направления на МСЭК к главному врачу. На письменное обращение должны дать письменный мотивированный ответ. МСЭК руководствуется совокупностью критериев, одним из которых (но не определяющим) является нуждаемость гражданина в социальной помощи.