Консультации / Гинекология

Вмс

Здравствуйте, мне 33 года,замужем. В январе 2012г родила третьего малыша, месячные пошли только в апреле2013г. А в мае( 24,05,2013г) после сдачи мазка(он был хороший) поставила ВМС. После этого начались боли внизу живота сильные прямо как будто матка сама болит. Сдала повторный мазок, прошла УЗИ на предмет смещения спирали - мазок хороший, ВМС не сместилась. А боли то не прекратились, после полового акта совсем сильно болит несколько дней(приходится принимать но-шпу). Уже и не рада, что поставила.Может надо было таблетками предохраняться.Доктор, скажите, это пройдет или как облегчить боль?
Добрый день. При использовании ВМК ( внутриматочный контрацептив) в первое время могут присутствовать незначительные болевые ощущения и кровянистые выделения. Однако, Ваши жалобы не характерны для данной ситуации. Вполне допустимо, что имеет воспалительный процесс матки и придатков. В таком случае может проводиться противовоспалительное лечение. Если боль нарастает и даже не снижается, то стоит решать вопрос об удалении ВМК и использовании другого метода контрацепции.