Консультации / Офтальмология

Плохое зрение

У меня очень плохое зрение офтальмолог говорит что минус 9, при этом есть дальнозоркость и наследственный астигматизм. Плохое зрение у меня с трех лет обнаружили и с каждым годом минус естественно рос, но очки выписывает она Rp: OD Sph -4,5 су -2,5 ах 10 градусов. OD Sph-3,5 су-2,5 ах 175 градусов. DP=62 мм. Я чувствую что они мне слабые, но врач мне сказала что не может выписать больше так как мышцы должны работать иначе они атрофируются. Сетчатка у меня в нормальном состоянии, когда я спросила врача что с таким зрением мне разрешат самой рожать? она сказала что да. А гинеколог утверждает что я кандидат на кесерево сечение и что мало ли что говорит офтальмолог в роддоме решает не он. И еще коррекцию делать мне пока не офтальмолог ни гинеколог не советуют делать, так как я еще не рожала и неизвестно как оно поведет себя после родов. А я так уже устала от такого зрения, вижу только первую строку и все, чувствую себя ограниченной и ущемленной, а знаю много людей которые делали коррекцию и счастливы что взглянули на жизнь другими глазами я так им завидую....
Здравствуйте! Способ родоразрешения может определить доктор после осмотра глазного дна (указанные диоптрии не говорят о том, в каком состоянии Ваша сетчатка). При отсутствии изменений со стороны глазного дна – потужной период не исключают и сами роды не могут привести к снижению зрения. При выявлении дистрофических изменений, рекомендуют процедуру профилактической периферической лазерной коагуляции сетчатки (ППЛК) с целью естественного родоразрешения (проводят ее до 36 недели беременности) либо исключают второй потужной период родов, рекомендуют кесарево сечение, эпидуральную анестезию. Эксимер-лазерная коррекция зрения – это самый эффективный и безболезненный метод восстановления зрения. Мнение, что лазерную коррекцию зрения не рекомендуется делать девушкам до родов, не имеет под собой абсолютно никаких оснований, поскольку эксимер-лазерная коррекция зрения не имеет побочных эффектов и прямо рекомендована людям, которые по роду занятий постоянно испытывают повышенные нагрузки – летчикам, спортсменам и т.п. Если близорукость стабильна и на протяжении нескольких лет не отмечается снижение зрительных функций, то лазерная коррекция зрения не противопоказана. На общую рефракцию глаза процесс родоразрешения не влияет. Во время беременности и периода лактации (кормления грудью) в организме женщины происходят гормональные изменения, организм женщины приходит в состояние астении, что может повлечь изменения аккомодационных способностей глаза, в этот период делать коррекцию нельзя. После проведения лазерной коррекции беременность нежелательна до полугода. Эксимер-лазерная коррекция зрения при современных технологиях абсолютно безопасна и точно прогнозируема. Поэтому еще на этапе обследования пациенты знают о планируемом результате. Решение о целесообразности проведения коррекции принимает врач после полного диагностического обследования зрения.