Консультации / Онкология

Рак миндалины.Помогите!

Добрый день!Моей маме (59 лет) в 2012 году поставили диагноз Bl небной миндалины St 2Б, Т2N1Mх (в анамнезе часто болела гнойной ангиной, в 2010 году у нее скончалась мама,моя бабушка).Были увеличены сильно шейный лимфоузел,немного подчелюстные.Гистология от 17.01.12:крупноклеточный,плоскоклеточный,неороговевающий рак миндалины.Цитология от 22.10.12:плоскоклеточный рак.В операции сразу отказали.Лечение:1 курс.Цикл лучевой терапии «АГАТ С» на обл. миндалины и региональных лимфотических узлов РИП75<0,РОД 2,0грей,до СОД 30,0 грей.2 курс 15 процедур вышеуказанного цикла, 3 курса МХТ:онкоплантин,дексаметазон,церулин,осетрон.Дальше была только химиотерапия:кемокарб,визфлур,осетрон.Еще был курс небольшой:ондем.Затем курс:онкоплантин,5-фторрурацил,ондем.Еще курс:онкоплантин,ондем.Затем отправили домой и сказали прийти через 2 недели опять.Но маме стало плохо,анализы крови были плохие и следующий курс ХТ уже не делали.С этого периода на месте больной миндалины стали разрушаться ткани,появилось некое отверстие,которое росло.Когда состояние ухудшилось,обратились к лору,которая взяла цитологию ткани из этого отверстия (заключ. от 22.10.12:плоскоклеточный рак).Затем мама прошла еще курс лучевой терапии (16 процедур) по такой же программе как и вперые разы только 32 грей.Изначально от облучения у нее были язвы,но потом они проходили.После химии всегда принимала противогрибковые препараты. Иногда болело это вышеуказанное отверстие,отдавало в ухо.И питаться было тяжело.Старалась есть не твердую пищу и постоянно полоскала (фурацилин,ромашка) после приема пищи и в течении дня,т.к. собиралась слизь.Были моменты когда была усталась.Худела.В конце 2012 пошла кровь изо рта.Врач который приехал на скорой сказал,что это распад опухоли.Кровь шла часов 6-7.В первые часы сильно,потом не так.Какое-то время она не получала лечение.С весны 2013 года ей делают новый препарат цетуксимаб,сначала совместно с предыдущими препаратами,теперь отдельно.В марте (31) этого года у нас умер папа,ее муж (в начале года стала повышаться температура,увеличились лимфоузлы,КТ показало разрушения позвонка поясничного отдела и метастазы в ребрах,пока выясняли что это,у него отказали ноги и органы таза,на консилиуме врачей поставили рак 4 стадии без первичного очага,потом хоспис на месяц и дома прожил 2 недели и скончался,мама его обнаружила утром,когда собиралась на химиотерапию,застала последние выдохи).Был сильный стресс,последнюю систему курса не получала,т.к лейкоциты были 0,7.Затем в мае сделали опять курс цетуксинаба. На данный момент ее беспокоят язвы и эрозии в ротовой полости,ткань больной миндалины разрушена и близлежащие ткани разрушаются.Есть только жидкую пищу.Сильно похудела,48 кг.Сильные головные боли,левая часть головы (там где была опухоль) опухшая,особенно щека,температура не превышает 37,5,слабость,есть аппетит.Недавно я вычитала о таком понятии как мукозит.Может ли быть,что разрушение тканей у нее во рту-это и есть мукозит 3 стадии?Наши онкологи об этом не говорят и никакого лечение не прописывали,один врач вообще сказал обратиться к стомотологу.По началу когда она делала облучение пользовалась левомеколем,солкосерилом и др методами.При химии она пьет лишь противогрибковые препараты.Очень хотелось бы верить,что то что происходит у нее-это не прогресс рака,она столько получила лечения.И какое есть лечение от мукозита?Сейчас я ей сказала мазать солкосерилом,боли немного поутихли.Думая,что это прогресс мама стала опускать руки.Ответьте пожалуйста.Если надо могу выслать фотографию и заключением МРТ (по нему диагноз остался тот же).Помогите пожалуйста!Очень надеюсь на хоть какую-нибудь консультацию.Спасибо заранее.
Доброго времени суток. Сочувствую вашей проблеме и постараюсь помочь советом. Читая вашу историю возникает первый вопрос, если была выставлена 2 стадия заболевания . почему не предложили хирургическое лечение? Опухоль распространялась с миндалины на окружающие структуры? если не предложили удаление. Потому что вариант с удалением опухоли и дальнейшей химиотерапией более благоприятный. Плоскоклеточный рак типичен для ротовой полости? В дальнейшем вам предложили комбинированный вариант лечения: лучевая терапия+ химиотерапия. Данные опухоли очень хорошо реагируют не лучевую терапию, т.к под влиянием лучей происходит гибель раковых клеток. В месте с воздействием на опухоль в зону облучения попадают и окружающие ( здоровые) ткани. Понимаю. что при проведении лучевой терапии и химиотерапии полного гибели опухоли не произошло. При проведении лучевой терапии происходит обжигание , повреждение тканей и оказывается воздействие на опухоль. Под действием лучевой терапии происходит ожог, разрушение и распад опухоли и тканей. Введение химиотерапии так же вызывает распад опухоли.( т.е раковые клетки разрушаются) В результате образуются обширные некрозы тканей и конечно имеет место быть такое понятие как МУКОЗИТ. По своей сути мукозит представляет собой воспаление слизистых тканей полости рта и сопряженный с этой проблемой дискомфорт. В ситуации с ротовой полостью и проведенным лечением имеет место быть сочетанная проблема: т.е мукозит и самостоятельный распад опухоли. Распад опухоли будет сопровождаться кровотечениями, выраженной болезненностью, местными отеками тканей. Учитывая проведенное лечение не возможно предположить как в этой ситуации задействованы кости черепа( т.е вы акцентируете. что появились головные боли) С целью постожоговых изменений вы получаете терапию ( достаточно хорошие препараты) Т.к это ротовая полость . то заживление ран будет идти более медленными темпами ( там есть слюна , наличие которой плохо сказывается на заживление ран. Думаю на слизистой оболочка полости рта на прогрессия заболевания, а , так называемый, лечебный патоморфорфоз ( распад) опухоли. Конечно вы можете перенаправить сканы КТ и фото. ............................... с уважением Елена Сергеевна