Консультации / Гинекология

Боли при половом акте

Потеряла девственность 2 года назад, сейчас мне 21. За все это время половых актов было не очень много, и почти каждый раз испытывала дискомфорт внизу живота. После первого секса где-то 2 недели хотелось постоянно в туалет, и чаще всего позывы были ложными. А ощущения такие были что сейчас вписаюсь (простите за прямолинейность). Значения этому я не придавала, думала это нормально после первого раза. Хотя он прошел без особой боли и крови, как я предполагала, а очень даже безболезненно и хорошо. Вовремя всего этого сексом заниматься я не переставала, в туалет хотелось все реже, и боли при мочеиспускание прошли. Но я обнаружила еще один "нюанс". При половом акте когда я лежу на животе, а попу немного приподнимаю, возникают боли внизу живота иногда даже до слёз. Такое бывает иногда и в других позах, но в этой я заметила чаще всего. Я бы не сказала что проникновения очень глубокие, но все-же ощущения такие будто что-то жутко давит. У меня было 2 партнёра и с каждым такие же ощущения. Я уже не знаю что думать, и в чем причина этому всему. Я попыталась описать все детально и надеюсь Вы мне поможете. Спасибо
После первого полового контакта у вас, скорее всего, имел место дефлорационный цистит, который связан с травмой (разрушением девственной плевы - дефлорация) во время полового акта. Обычно развивается через 2-3 дня после полового дебюта в результате проникновения инфекции через поврежденную плеву в ток крови и из него в мочевой пузырь. Однако считается, что гематогенным путем инфекция в мочевой пузырь заносится крайне редко. Чаще инфицирование происходит через лимфатические сосуды девственной плевы при дефлорации. Поскольку дефлорация является естественным процессом, то многие женщины при появлении симптомов цистита не придают этому значения и не обращаются своевременно к врачу или слишком поздно. Тем самым запускают болезнь, которая принимает хронический характер. Хроническое воспаление мочевого пузыря (цистит) склонно к рецидивированию в дальнейшем, особенно в период беременности и после родов. Осложнением дефлорационного цистита нередко бывает дефлорационный пиелонефрит, который развивается вслед за внедрением инфекции через незаживающие остатки разрушенной девственной плевы. Диспареуния - болезненный половой акт, может быть обусловлен множеством причин, как медицинскими, физиологическими, так и психогенными, эмоциональными. К медицинским факторам относятся инфекции мочеполовых органов (кандидоз, хламидии, трихомонады, инфекции мочевыводящих путей), эндометриоз, аномалии строения половых органов, опухоли, ксероз и хронический воспалительный дерматоз наружных половых органов и др.