Врач не может поставить диагноз
анонимно
Здравствуйте, наблюдаюсь у ревмотолога уже пол года, а диагноз так и не могут поставить. Поочередно опухает то левое, то правое колено, скапливается жидкость над коленной чашечкой, боли нет, местной температуры, покраснения тоже нет, травм, хронического танзилита, ангины не было. Сдала анализы на РФ, белок С реактивный, антитела к модифицированному цитруллинированному виментину, общие анализы крови, даже посев синовиальной жидкости. Все в норме, делала УЗИ коленных суставов - норма, МРТ тоже без отклонений, только скопление жидкости, рентген таза - сакроиелит 1 ст., но при этом со спиной нет никаких проблем (нет боли, ограниченности движений, не беспокоит), с тазобедренными суставами тоже жалоб нет. В правом и левом колене уже 3 раза откачивали жидкость до 150 мл. желтого цвета, не мутная, в сустав кололи дипроспан, помогает на 10 дней. ПИла деклофенак, мелоксикам, аэртал, не помогает. Что это может быть? Спасибо.
Отвечает Мацакян Артак Мацакович
травматолог-ортопед

Здравствуйте. У Вас реактивный синовит пока неясной причины, которую нужно искать. Сдавайте анализы на инфекции, передаваемые половым путем, при этих инфекциях (хламидия, микоплазма, уреоплазма и т.д.) очень часто бывают такие явления. По результатам напишите.
анонимно
Здравствуйте, по Вашей рекомендации сдала посев на ЗППП, все результаты отрицательные. В данный момент опять синовит правого коленного сустава. Просматривая карточку, вспомнила, что один разангиной все-таки болела и как раз за месяц до появления проблем с коленями. Сообщила обэтом лечащему врачу,прописали опять аэртал 100 мг/2 в день и сульфасалазин 500 мг. Предложили лечь в стационар. Предварительный диагноз серанигативный спондилоартрит, сакроиелит 1-2ст. Все анализы в норме, а диагноз неутешительный. Эффективное ли назначили лечение и правильный ли диагноз? Спасибо
Мацакян Артак Мацакович
Здравствуйте. Диагноз (если он верный конечно) на самом деле не очень страшный, не переживайте. Но с лечением честно говоря я бы не спешил, и пообследовал бы дальше. Попробуйте сдавать анализы на другие инфекции еще, часто бывает при таких инфекциях как например- бруцеллез, бореллиоз, или при подагре, псориазе и т.д. В любом случае я Вас не вижу, и адекватно расценивать заочно не могу, лучше следуйте рекомендациям лечащего врача.
анонимно
Скажите, пожалуйста, при наличии сакроиелита 1-2ст. наличие боли обязательно или воспаление может протекать бессимптомно?
Здравствуйте. Все индивидуально, может быть и так, и по другому.
анонимно
Извините за беспокойство. Поставили окончательный диагноз: сакроилеит левосторонний 1-2 ст., серонигативный спондилоартрит, артрит коленных суставов. Сказали, что все проблемы от сакроилеита. Назначили аэртал 100 мг/2в день 2-3 мес., сульфасалазин 500 мг/4 раза в день 6 мес. Анализы СОЭ 8. Лечусь уже 2 мес. Припухлость правого колена не спадает, тянущее чувство в пояснице, присоединилась температура до 37, 8. Попасть к ревмотологу на прием трудно. Скажите, пожалуйста, наблюдаемые симптомы это ухудшение течения заболевания или эффекта от лечения быстро ждать не приходится и надо потерпеть? Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте. При ревматологических заболеваниях к сожалению быстрого эффекта часто не бывает. Следуйте рекомендациям лечащего врача, я думаю все будет нормально.