Консультации / Педиатрия

Гигиена мальчика первого года жизни

Здравствуйте! Не могу получить однозначный ответ у местных врачей -нужно ли до года оттягивать крайнюю плоть, чтобы промыть пространство около головки или нет. Одни говорят-нет, другие говорят нужно. С первым сыном я ничего такого не делала, но он почти не носил памперсы. Второму сыну сейчас год, в памперсах он только спит и гуляет на улице. Подмываю его под проточной водой каждый раз, когда меняю памперс, либо, когда он сходит по большому. Это в среднем 4-5 раз в день. Вечером обязательная ванна.Пожалуйста, внесите ясность. Если нужно, то как часто это делать, и чего следует избегать.
Если есть возможность, то один раз в день аккуратно натягивайте кожу крайней плоти во время купания и промывайте под душем. Этого достаточно.