Здравствуйте.
Занимаюсь в тренажерном зале (но работа сидячая). Бывали случаи, когда после выполнения упражнений на мышцы плечевого пояса, будто "простреливало" левую сторону трапеции. После болело незначительно, поэтому списывал на растяжение и быстро снимал симптомы мазями Диклофенака или Долобене.
Однако после нового года, дискомфорт в области левой стороны трапеции стал сохраняться надолго: мог не беспокоить в течении дня, но появлялся при определенном положении тела, например, когда левой рукой тянулся вперед или вниз, выражался в виде тянущей боли. Пытался "нащупать" источник боли в районе левой стороны трапеции и возле позвоночника, но безуспешно. Поэтому применял мази на довольно обширной площади.
Затем боли стали "отдаваться" за трицепсом левой руки, а после и в предплечье. Пытался применять мазь и там, пробовал пить диклофенак и прочие обезболивающие - практически не помогало в тех самых "неудобных" положениях тела или рук. После, тянущая боль стала несколько слабее, но при тех же самых положениях тела или рук, начиналось слабое онемение (покалывание), а затем судороги трицепса левой руки, левой грудной мыщцы и левой стороны широчайших, причем сила сокращений была достаточно сильная. Левая сторона стала слабее. В тот момент мне указали на возможное защемление нерва в шейном отделе (симптомы похожи, но боль в области шеи и руке не была постоянной). На массаж ходить нет возможности и времени, но я пытаюсь массировать область трапеции возле позвоночника самостоятельно, делаю упражнения на наклоны головы (не испытываю никаких болевых ощущений во время выполнения). Судороги стали меньше, онемение реже, болей почти нет. Но не могу напрячь левую грудную мышцу, как будто произошла частичная атрофия.
Суть вопроса: каким образом (мазь, лекарства, витамины группы B, специфические упражнения) я могу помочь восстановлению (окончательному избавлению от болей, судорог, восстановлению мышечного тонуса)?
Отвечает Шестакова Анна Григорьевна
Невролог
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться на прием к неврологу для выяснения причины атрофии мышц, которые бывают чаще на фоне отсутствия функциональной активности корешка (ущемление грыжей диска). Атрофии мышц являются показаниями к операции при грыже диска, но для начала необходимо выполнить МРТ шейного отдела позвоночника, попробовать подобрать Вам комбинированное консервативное лечение с применением современных лекарственных препаратов и методик.
- Противовоспалительная терапия (Вольтарен 50мг 3р в сутки ( суппозитории - 2 раза в сутки ) Мовалис 1т 2р в день Найз 0,1 2р в день )
- Местные аппликации (Димексид 50% рр+новокаин 0,5% -10,0 +гидрокортизон 75мг )
- препараты, снимающие мышечный спазм: (Сирдалуд 2мг - 3р в день Миоластан 100мг - 3р в день Ботокс 25-75ЕД в/м ,Баклофен 10мг - 3р вдень )
- Стимуляция микроциркулляции (Трентал 0,4 - 3р в день Теоникол 0,3г - 3р в день Никотиновая кислота 1.0-6.0 в/м Актовегин 2,0 - в/м )
- Антиоксидантная терапия (Токоферол (вит Е )- 0,3г в день Витамин С 0,5г в день Тиоктовая кислота ( Тиоктацид, Эспалипон, Берлитион ) 0,6г в день - 3-4 месяца Мексидол 0,125г - 3р вдень - 1 месяц и более ).