Консультации / Фитнес

Банальный, но очень важный вопрос

Здравствуйте! При росте 166,5 я весила 60 кг, похудела до 51-52. И все бы ничего, если бы не область живота. Как бы то ни было странно, но я люблю упражнения на пресс, поэтому мышцы у меня хорошо прокачаны (даже при условии, что я давненько уже не занималась). Слой жира тоже небольшой. Но плоского живота как не было, так и нет! Стараюсь всегда втягивать живот, но особого смысла в этом я пока не заметила. Через три недели мне ехать на море, не хочется "сверкать" пузом на пляже... Что посоветуете? Пробовала и оксисайз, и каллонетик, но не сказать, что эффект от этого был впечатляющий. За ранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! К сожалению, заочно можно только строить предположения и гипотезы. При выполнении классических упражнений на пресс обычно делается акцент на прямую мышцу живота, которая образует те самые "кубики", но не подтягивает живот внутрь. За подтянутый живот отвечает в большей степени поперечная мышца - самая глубокая из мышц брюшной стенки. Подтягивать живот полезно, но делать это надо правильным образом. Попробуйте такой способ: на выдохе (!) подтяните внутрь мышцы промежности, направьте пупок навстречу позвоночнику, а нижние передние ребра сближайте, как будто затягиваете мягкий корсет. Делайте свободный вдох, а на выдохе снова подтягивайте живот описанным способом. Подышите так некоторое время, а потом постарайтесь оставить живот в подтянутом положении на вдохе (т.е. вдыхайте в верхнюю часть туловища - в грудную клетку). Практикуйте такое дыхание время от времени. Очень рекомендую Вам занятия Пилатес: эта методика очень хорошо подтягивает живот. И... наберитесь терпения! Вы уже хорошо сбросили вес, дайте телу привыкнуть к новой форме, а коже подтянуться.