Консультации / Неврология

Пульсация в ухе

Здравствуйте! Женщина, 60 лет. У меня уже 11 лет в левой стороне головы (в ухе) пульсация, также присутствуют головокружение, расперани-сжимание. Томография головного мозга - все в порядке. Невролог - КТ исследование убедительной патологии не выявило 2009, 2010г. УЗИ артерий шеи - в обследованной зоне окклюзии ACI справа нет, существенных изменений, сужающих просвет артерий, не выявлено 2010г. Среднепольное МРТ ГМ в 2 оборота - в ткани ГМ очаговых изменений не выявлено 2010г. Невропатолог прописывал таблетки, результатов не было. Антидепрессанты - ухудшают состояние. Какое то время помогали таблетки Lexotanil 3mg, но сейчас не помогают. ЛОР, кардиолог не помогли. Присутствует незначительная аритмия. Прошла курс иглоукалывания, посещала мануального терапевта, остеопата и восточная медицина. Иногда при повороте головы возникает резкая боль в шейном отделе. Посоветуйте пожалуйста, что еще можно предпринять в моем случае? Спасибо за помощь!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вы обследовали шейный отдел позвоночника: МРТ или рентгенографию с функциональными пробами, а также краниовертебральный переход. В последние годы для лечения цереброваскулярной патологии широко применяются вазоактивные препараты, так называемые «оптимизаторы мозгового кровообращения»: кавинтон, трентал, циннаризин, стугерон и т. д При сосудистой недостаточности вертебробазилярной системы предпочтение отдается стугерону, сибелиуму. бетасерку. Если у больного имеется сочетание атеросклеротического поражения сосудов головного мозга и конечностей, показано назначение сермиона. При шуме в ушах я своим пациентам назначаю также противоотечную терапию (диакарб, верошпирон), венотоники (флебодиа 600, детралекс), миорелаксанты (мидокалм, сирдалуд). Используйте ортопедическую подушку во время сна, носите шину-воротник Шанса по 10-30 минут 3-4 раза в день для большего расслабления мышц шеи.