Консультации / Кардиология

Мерцательная аритмия

Анастасия Александровна, здравствуйте! Подскажите, может ли возникнуть мерц.аритмия на почве стресса? У меня гипертония, при сильном повышении А.Д., я начинаю страшно нервничать, меня начинает трясти, отчего давление поднимается ещё выше.Ничего поделать с собой не могу! Сердце замирает(как на качелях).,пью глицин, и пустырник, и валерьянку и т.д. Стыдно, но иногда даже зубы стучат от страха.Всегда была брадикардия. Боюсь оставаться дома одна. Наверно, это уже фобия. Стараюсь над собой работать.ЭКГ после этого делала часто, ходила к кардиологу. Недавно ночью опять стало сжиматься сердце, стало плохо, в бол-це определили мерц.аритмию. Три дня вводили кордарон и делали уколы в живот(для разжижения крови). Могла ли случиться фибр-ция предсердий из-за моей повышенной тревожности? Сейчас пью конкор-1,25 и кардио- магнил. И боюсь очередного приступа! Мне нет 50 лет. Заранее благодарю!
Добрый день, Вы описываете классические панически атаки, они могут привести только к учащенном пульсу. обговорите с вашим врачом по поводу дообследования - щитовидная железа, ЭХО-Кг, холтер, лабораторные данные. Также рекомендую вам в постоянное лечение - антилепрессанты (проконсультируйтесь с неврологом или психологом)