Консультации / Эндокринология

Низкий уровень свободного тестостерона

Добрый вечер! Мне 25 лет, пол - мужской, рост 178 см, вес сейчас 98 кг, регулярно посещаю тренажерный зал. В октябре 2012 года я обратился к врачу-эндокринологу для решения проблемы с лишним весом (вес был 113 кг., сейчас снизился до 98 кг и практически остановился, продолжать худеть стало намного сложнее, а хочу достичь хотя бы 90 кг). Врач назначил сдать анализы на свободный тестостерон, а также соблюдать диету. Анализ на свободный тестостерон сдавал несколько раз, вот показатели: 20.11.12 г. - 18,8 (норма 4,5-42,0) 13.02.13 г. - 10 (общий тестостерон был 17,2) 20.03.13 г. - 15,7 18.06.13 г.- 11,61 Для повышения тестостерона врач назначил принимать препараты, содержащие цинк, а именно Цинкит по 1 т. (дозировка 10 мг) с утра в течение 3 месяцев. До начала курса тестостерон был 10, после окончания стал 15,7, а сейчас опять снизился до 11,61. Меня беспокоит следующее: во-первых то, что показатели свободного тестостерона вроде бы в пределах нормы, но все-равно низкие (даже не дотягивают до половины нормы), во-вторых, практически отсутствие полового влечения, по утрам часто отсутствует эрекция, да и вообще постояно какая-то апатия, все как-то безразлично, даже личные успехи воспринимаются безэмоционально, может быть это как раз и связано с низким тестостероном?. В настоящее время никакие лекарства я вообще не принимаю, не болел уже более полугода. Вопрос: нужно ли и если нужно, то как повышать уровень свободного тестостерона или проблема может быть в другом?
ДОбрый день. есть один нюанс, который вам стоит учитывать - аналитическая ошибка определения свободного тестостерона настолько велика, что на наборах для измерения своб тестостерона написано "только для НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ". Пользоваться этими наборами в практической жизни нельзя. По второму вопросу - Вы, несомненно, правы - низкий тестостерон может быть причиной (одной из причин, и далеко не главной) снижения настроения. Но Вам не на что ориентироваться, - своб тест не показателен. При снижении массы тела уровень общего тестостерона и биологически активного возрастает. Вам необходимо уточнить причину депрессии, и не пытаться контролировать тестостерон. Консультация эндокринолога не помешает (осмотр, обследование)