Консультации / Неврология
Остеохондроз, осложнённый грыжеобразованием на уровне С5 -С6
Уважаемый Андрей Анатольевич, проконсультируйте, пожалуйста. Больному 44 года, жалобы на онемение пальцев на руке, головные боли. Медикаментозное лечение у невролога не принесло улучшения состояния . При обследовании МРТ шейного отдела позвоночника ( № протокола 11021) от 28.06.13. было поставлено заключение: Остеохондроз, осложнённый грыжеобразованием на уровне С5 -С6; задние протрузии межпозвоночных дисков. Ассиметрия кровотока по позвоночным артериям, D< S (гипоплазия правой позвоночной артерии). Какое необходимо медикаментозное лечение, массаж, есть ли показания к операции?
К вопросу приложено фото
Хотелось бы более чётко увидеть снимки, слишком затемнённые, но очень похоже что в спинном мозге формируется очаг миелопатии. Если это так - то стоит наверно прооперироваться. Убрать грыжу диска, поставить или Кейдж или искусственный диск. Попробуйте сделать фото на светлое окно и ещё раз выложить на сайт. Если не проходили лечение - то нужно поносить воротник Шанца в течение 5-7 дней, весь день, постоянно, но не больше 6-7 дней, курс НПВС, миорелаксанты, витамины, сосудистые препараты, препараты улучшающие нервную проводимость, массаж воротниковой зоны, физиолечение, иглотерапия. И если такое лечение в течение 2-3недель эффекта не даст - можно вернуться к вопросу об оперативном лечении. Да, до Саратова Вам далеко, но рядом Нижний Новгород. Хотя, решитесь к нам приехать - будем рады Вас видеть. Удачи.

Уважаемый Андрей Анатольевич, спасибо за то. что Вы нам ответили. Высылаю снимки. Извиняюсь за их качество. Надеемся. что они помогут уточнить состояние больного.
да, лучше конечно видеть снимки в живую, но всё таки-таки грыжа диска на уровне С5-С6 есть. Повторюсь - вопрос о лечении на 70-80% выбираете Вы сами. Оцениваете своё состояние, своё качество жизни, настрой на дальнейшее медикаментозное лечение, или наоборот, устали лечится консервативно, хотите быстрее восстановится - тогда оперативное лечение. Грыжа диска - это не то заболевание, где нужно СРОЧНО или обязательно оперироваться. На операцию нужно идти с САМОСТОЯТЕЛЬНО!!!!! принятым решением, а не по данным МРТ или по уговорам врачей. В таком состоянии Вы можете прожить долго и без ухудшения состояния. Но, повторюсь, если устали лечится медикаментозно - есть современные методы операции. Если выберете консервативную тактику - то повторюсь - попробуйте если ещё не проходили - дробное вытяжение шейного отдела в течение недели, воротник Шанца в течение 5-7 дней, весь день, постоянно, но не больше 6-7 дней, курс НПВС, миорелаксанты, витамины, сосудистые препараты, препараты улучшающие нервную проводимость, массаж воротниковой зоны, физиолечение, иглотерапия в течение 2-3 недель
Спасибо Вам, Андрей Анатольевич. Вы нам очень помогли в нашей ситуации. Ваша консультация была для нас полной и раскрывающей особенности нашего состояния и перспективы на лечение. В ближайшее время мы выезжаем в Нижний Новгород на консультацию. Стоит ли делать повторное МРТ в областном центре?
Наверно стоит. если едете в Нижний Новгород, обратитесь к заведующему нейрохирургическим отделением Нижегородского НИИ травматологии и ортопедии, , скажите что я порекомендовал. Только повторюсь - "На операцию нужно идти с САМОСТОЯТЕЛЬНО!!!!! принятым решением, а не по данным МРТ или по уговорам врачей". Удачи.