Консультации / Терапия

Холестерин лечение

Здравствуйте. Холестерин 8 .Терапевт выписала Торвакард пить 3 месяца.Стоит ли делать какие-либо анализы каждый месяц,ввиду многих побочных эффектов?Если да,то какие анализы?И второй вопрос,почему повышается холестерин при здоровом образе жизни и питании?Наследственнось неотягощенная.Мне 54 года,жен
Я советую вам прочитать статью http://www.consilium-medicum.com/magazines/cm/medicum/article/18957 вы очень мало написали, какие у вас заболевания, и что отмечается кроме высокого холестерина. Страдаете ли вы сердечно-сосудистыми заболеваниеми, если нет, то какие факторы риска его развития, даже самая строгая липидкорригирующая диета может максимально снизить общий холестерин не более чем на 15% Больным с артериальной гипертензией очень высокого риска или же при сочетании гипертонической болезни и гиперлипидемии, статины следует принимать неограниченно долго, так как их отмена вновь закономерно приведет к росту холестерина, ЛПНП, триглицеридов., и поэтому назначение препарата на 3 месяца не совсем понятно.«Аторвастатин» имеет максимальную доказательную базу в отношении его пользы применения. Контролировать уровень печеночных трансаминаз . Их уровень следует мониторировать через 6 недель, 3 месяца и затем каждые 6 месяцев (они не должны превышать норму более чем в 2 раза), особенно в начале лечения или при заболеваниях печени в анамнезе; Если рассматривать вопрос цены то можно принимать симвастатин или аторвастатин (тот же торвакард, но дешевле)