Консультации / Хирургия

Гемангиома

Добрый день. У ребеночка врожденная гемангиома в области грудной клетки. ребеночку 1 месяц. Были в детской больнице на приеме у врача хирурга -он предложил нам понаблюдать за ней, а ездили на консультацию в другому врачу, он нам сказал что не стоит ждать нужно ее убирать, причем метод нужно выбрать самим. Дайте пожалуйста консультацию, что делать дальше: ждать или удалять. И какой способ нам подойдет. Заранее благодарны.
К вопросу приложено фото
Доброго времени суток. Гемангиома представляет собой доброкачественное образование состоящее из кровеносных сосудов. Если гемангиома у ребенка с рождения, то по мере роста ребенка она может увеличиваться. ( т.е она становится более темной " выбухающей") Но гемангиомы способны самостоятельно проходить, сначала появляются бледные участки в центре или по периферии образования и она полностью исчезает. Конечно вопрос о выборе лечения вами, не совсем грамотный. Есть несколько технологий по лечению гемангиом . Это криодеструкция, лазеротерапия. и конечно хирургическое лечение. Бывают случаи, когда при использовании методов лечения ( не хирургических) гемангиома может увеличиваться в размере. Мое мнение, что за образованием необходимо наблюдать, главное чтобы образование не увеличивалось в размере и не становилось более темным) В 1- год я бы воздержалась от хирургического лечения. Проконсультируйтесь у другого детского хирурга, потому что необходим осмотр данного образования ( по фото сложно определить тактику лечения) всего доброго.................. с уважением Елена Сергеевна