Консультации / Йога

Асаны по лунному календарю

Добрый день, Елена! Наш инструктор по йоге (занимаюсь третий год, 57 лет) строит занятия - комплекс асан - в соответствии с лунным календарем. Однако мы занимаемся только два раза в неделю , поэтому некоторые асаны выполняем очень редко, в результате нет прогресса в их выполнении. Например, гомукхасана мне дается трудно - тазобедренные суставы не раскрываются хорошо, и я не могу сцепить руки из-за напряжения в спине. Мне кажется, что если бы я выполняла некоторые асаны чаще, уже могла бы выполнять их легко, так как в силу возраста тело быстро теряет растяжку, если ее не повторять регулярно. Как вы строите свои занятия, учитываете ли лунный календарь? Спасибо
Учитывая, что большинство людей ходят в класс раз или два в неделю, у нас в ЙП мы строим программу в зависимости от недели, а не от лунного календаря. Например, с 1 по 7 число каждого месяца мы делаем упор на позы стоя, с 8 по 14 - на наклоны вперед и скручивания, с 15 по 21 - на прогибы назад, с 22 по 29 - на восстанавливающие позы и подготовку к пранаяме. Если урок выпадает на 30-31 - то программа на усмотрение преподавателя. Это позволяет уделить внимание всем группам асан, даже если ученик приходит раз в неделю. Если вы не выполняете регулярно какую-то асану, то вы в ней и не продвигаетесь. Надо выполнять разные группы поз, иначе тело развивается негармоично.