Консультации / Неврология

Водичка в голове ребенка

здравствуйте. начну с беременности. ходила тяжело. с 5 недель угрозы. в 22 недели начало повышаться давление 135/90, к концу беременности дошло до 160/100. сбивали как могли. родила сыночка сама ровно 39 недель. вес- 2780 и рост 47 см. на 3 день началась желтушка, нас направили в потологию. лечили желтушку и сделали узи головки. кровоизлияние и ВЧД. месяц (без пяти дней) лежали, лечились, ребенок очень беспокойный был. выписали, назнаяили лечение: кортексин, 10 штук через день, танакан, диакарб и аспаркам, фенибут. в 2 месяца поехали на узи головки и к неврологу. кровоизлияние рассасалось. водичка в головке сохранялась на том же уровне(4). продолжили то же самое лечение, кроме кортексина, добавили лектрофорез с эуфилино 10 раз, и массаж, но мы смогли сделать 3 раза, специалист ушла в отпуск, больше у нас никто не делает массаж. в 4 месяца ездили опять на узи. показало, субараахноидальные пространства расшрены- д- 0,51, с-0,60, межполушарная щель в сечении через тела боковых желудочков 0,90/0,90, глубина в теменных отделах 1,91. желудочковая система симметрична, расширена, более выраженна слева. глубина передних рогов справа 0,85 (0,20), слева- 109 (0,20), глубина тела справа 0,65 (0,40), слева- 0,82 (0,40), размеры в коронарном срезе 2,44/0,94, слева- 2,29/0,99, 3 желудочек 0,58, 4 желудочек не расширен. сосудистые сплетения симметричны, мелкие псевдокисты до 0,26- справа, слева- 0,23. цистерна мозга не расширены. измеения в ктв за счет псевдокист, с- псевдокиста в заднем отделе ктв с выраж призн лизации. д- полностью лизиров псвдокиста. заключение отрицательная динамика. лдн- нарастают- по смешаному типу. расширена межполушарная щель. пожалуйста, помогите, что это? насколько это опасно для жизни и здоровья моего сына. нам почти 4 месяца. ( мы родились 1 марта 13 г) на узи были позавчера. поведение ребенка стало намного лучше чем первые 3 месяца. развивается по возрасту. добавлю, что на последнем узи сказали, что водичка увеличилась в 2 раза (была 4, сейчас 9). сейчас весим 6500, рост 64. объем головы при рождении-32, груди-32, 1 месяц- голова- 38, грудь- 34, 2 месяца- голова- 41, грудь- 38, 3 месяца- голова-42, грудь-39, 4 месяца- голова- 43, грудь -40 . возможно ли хирургиечсоке вмешательство? или водичка процдет сама? поясните пожалуйста по всей ситуации
Представленных сведений явно недостаточно. Определенное и точное заключение, в данном случае, можно сделать только при очной консультации.