Консультации / Пациент и здравоохранение

Как вернуть деньги

Мой ребенок болен фенилкетонурией, инвалидность мы не оформляли, по факту врожденной патологии мы ежемесячно получаем аминокислотную смесь без фенилаланина бесплатно. Вот уже три месяца Минздрав МО не может закупить смесь и предоставить ее нам, то тендер не разыграли , то закупка не произошла. Нас выручают мамы других детей, в долг. Бесконечно это продолжаться не может, а Минздрав дает новую отсрочку на обеспечение смесью еще на 1-1,5 месяца. Если мы сами закупим смесь, сможем ли мы вернуть деньги и в какую структуру обращаться. Обращаю внимание, что это жизненно необходимый препарат, если прервать лечение, в организме ребенка начинаются необратимые негативные процессы. Смесь по назначеию врача-генетика нужно принимать три раза в день, в месяц уходит 9 банок по 400гр, каждая стоит 1200 руб(в интернет сайтах), в свободной продаже препарата нет.
При наличии документально подтвержденного диагноза и рекомендаций врача-генетика Вы можете взыскать свои уже произведенные расходы с лица, виновного в нарушении прав ребенка, в судебном порядке. Виновное лицо в данном случае - тот, кто обязан производить снабжение, очевидно, Минздрав МО. Нужно разбираться с системой закупок и обеспечения. Бесплатную правовую помощь по защите прав ребенка может оказать страховая медицинская организация, выдавшая полис ОМС.