Консультации / Неврология

Парез отводящего нерва слева

Здравствуйте Сергей Владимирович ! У ребенка мой сестры проблема, вот как она её описала: девочка Анжелика 26.04.2012г. в 3 мес. делали нейросонографию на аппарате sonomed 400. Заключение: эхогенность вещества головного мозга однородная, обычная, рисунок борозд и извилин выражен достаточно, симметричен, визуализируется четко, контур обычный. межполушарная щель: -лобные отделы 1.9 -теменные отделы 2.0 -затылочные отделы 2.1 боковые желудочки: vs 1.9х2.4хC-I vd 1.8x2.2x C-I контур боковых желудочков обычный, сосудистые сплетения без особенностей, 3-й желудочяек - 2.1, 4-й - N, ктв - N, полость прозрачной перегородки закрыта, структуры задней черепной ямки - N Заключение: признаки стриарной васкулопатии минимальные. Заключение невропатологов в 6-12 мес. : парез отводящего нерва слева. По назначению невропатолога прошли курс Семакса (5 курсов по 10 дней, по 1 капле в нос, каждый курс с перерывом 10 дней) и Кортексина ( 10 уколов по 5 мг), принимает витамин Кидди-фарматон Еще один невропатолог сказал, но не написал, что возможно, диагноз другой - "Синдром Дуэйне (Дуанэ)" и посоветовал сделать МРТ головного мозга для выявления причины. Окулисты подтверждают диагноз пареза нерва левого глаза, говорят, что это неврология и с их стороны ничего не могут предложить. Только зарядка для глаз и в дальнейшем можно заклеивать здоровый глаз для тренировки 2-го. Мои наблюдения: зрачок поворачивается вверх-вниз к переносице, немного скашивает к переносице при взгляде вперед, но через пару секунд принимает правильное положение. На переносице возле левого глаза (с рождения) наблюдаю синюшность, как синячок. Иногда он очень явный, иногда почти не виден. Еще у нас на левой ноге была гемангиома (с рождения), мы ее удалили. Возможно, что при родах левая сторона была прижата и это вызвало такие последствия. но роды проходили нормально, по Апгару 8\9 балов. И еще, очень странно. у меня очень хорошее зрение, а во время беременности левый глаз начал плохо видеть, все было размыто. пришлось идти к окулисту. поставили легкий астигматизм. но это длилось 1-2 месяца, потом само вдруг исчезло. Вопрос: как с этим бороться и надо ли делать МРТ ? Заранее благодарен
Варианты возможны разные, от этого зависит и тактика наблюдения, надо ли делать МРТ - решает ваш лечащий врач.