Консультации / Дерматология и косметология

Врастание + грибок ногтей рук и ног

Здравствуйте! С самого детства выгрызаю с боков ногтей рук мешающие врастающие полосочки, а 3 года назад вросли ногти на больших пальцах ног, пришлось удалять, через год снова. Но тогда я не связала эти события с пальцами на руках. И вот этой зимой на руках случилась атака на всех пальцах, ногти вросли, дикое мясо полезло, а большие ногти деформировались. Приходится периодически вытаскивать кусачками врастающие части по бокам, иначе очень больно. Соскоб ничего не показал два раза, но врач в КВД всё равно прописала микозорал + микомакс + фукорцин. Лечение в течение 5 месяцев не дало результата, и теперь после анализа на биохимию врач прописала итразол, который я уже начала принимать первую неделю. Она считает, что это кандида. Я хочу у вас спросить, как на ваш взгляд, это похоже на кандиду? Не хотелось бы ошибиться с таким сильным и вредным лекарством. Прикрепляю фотографии двух больших пальцев рук, маленькие пальцы тоже страдают по бокам у основания ногтей - ногти врастают очень больно, у самого основания. Когда я срезаю кусачками, вижу в разрезе белое. И там очень болит. Ногти на больших пальцах деформированы, а на маленьких почти нет. На ногах тоже врастают, но я больше не удаляю, вытаскиваю кусачками вросшие бока и мажу фукорцином. Я не встречала в интернете отзывы о грибках, чтобы у людей это так болело. Спасибо, если отзовётесь. Наташа, 52 года.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте!Я вас очень понимаю!Грибы нужно обнаружить,потому что в большинстве случаев онихолизис связан с грибковой патологией.Нужно как минимум не мазать ногти ничем и после этого брать соскоб!Соскоб желательно брать после подготовки-так будет информативнее-распарить в течение 15-30 минут,вытереть и затем заклеить белым липким пластырем и оставить на 2-ое суток,не снимая.После этого нужно брать материал из как можно больше пораженных участков.Если грибок необнаруживается,то сделать повторное исследование.Если и после этого не обнаружится,нужно комплексно исследовать организм-сдавать клинический,развернутый биохимический анализ крови,кровь на все!гормоны(мужские.женские,ггормоны щитовидной железы),сделать анализ кала на дисбактериоз,чтобы посмотреть работу желудочно-кишечного тракта,для установления точной причины заболевания.Можно еще взять соскоб с ногтей на бактериальную флору с чувствительностью к антибиотикам.Возможно у вас сильно болит,потому что вы глубоко срезаете ноготь и кожу.Действительно,пить противогрибковые препараты без установления диагноза я бы не рекомендовала,потому что для полного излечения пить их нужно до полугода(при этиологически установленном диагнозе микоза) до полного отрастания здорового ногтя,меньше смысла нет,и пропивать их просто так в течение 1-2 недель я также смысла не вижу.Если обнаружиться грибок,то обязательно нужно дезинифицировать помещение,носки.колготки и обувь для профилактики повторного подзаражения.Резюмирую-вам обязательно нужно установить точный диагноз и,исходя из результатов исследований,провести комплексное лечение.Возможно оно будет длительным.Всего вам самого наилучшего!