Консультации / Неврология

напряжение мышц

здравствуйте, два месяца назад появились тянущие ощущения в руках и ногах утром, вечером того же дня почувствовала как тянут и щипят мышцы бедра сзади. тянущие ощущения постепенно ушли, но появило напряжение в мышцах, в течение дня оно появляется в ногах то в стопах, то в бедрах, то в голенях, в стопах обеих больше с нутренней стороны, на одной ноге бедро спереди, на другой сзади (эта мышцы стягивает мне кажется с каждым днем сильней и чаще), в голенях обеих бывает спереди, бывает сзади.в руках, когда пальцы раздвигаешь, то чувствуешь напряжение в ладони,шею стягивает с разных сторон больше как мне кажется спереди, но бывает и по бокам и сзади и еще между лопаток уже 5 месяцев, сейчас появились еще ощущения стягивания и где уши, бывает на щеках,когд глотаю, то чувствую, будто верхнее небо напряжено, это быапет не всегда.все эти напряжения то есть, то нету, что касается шеи, а в конечностях постоянно, то там, то сям.все это у меня усиливается по моим ощущениям, стягивания теперь бывает и до боли. вот встану, могу пройти немного и появляется, а иногда и сразу чувствую.ночью, когда просыпаюсь, сжимаю руки в кулак, иногда в них ощущаю слабость.кроме этого есть толчки в мышцах, как мне кажется, в тех, которые напряжены. мрт головы-норма, протрузия в с7-8до 0,2, грыжа в l5s1 до 0,5.что это может быть со мной?
Срочная (!) госпитализация в крупную многопрофильную больницу, республиканского уровня ( в неврологическое отдаление), где есть отделение реанимации с аппаратурой для искусственной вентиляции легких. Предположительный диагноз: восходящий полирадикулоневрит Гийена-Барре с бульбарными нарушениями. Там проверить функцию внешнего дыхания. При снижении показателей - эстренная госпитализация напрямую в реанимационное отделение, возможно ИВЛ. Это срочно. Распечатать и к неврологу или 03. !!! При правильных действиях - восстановление полное. Это чтобы Вы не пугались, а действовали быстро.
Здравствуйте, сухожильные рефлексы у меня в норме, мышечная сила в ногах и руках тоже. была у невролога последний раз неделю назад. все началось у меня со стягивани\ мышц шеи четыре месяца назад, но движения в шее при этом не ограничены, потом стало тянуть правую руку и ногу не сильно в июне, периодически, напрягались мышцы на правой ноге. все это не мешало много ходить.периодически возникала общая слабость, температуры не было.в августе однажды утром появились тянущие ощущения в конечностях.было даже что язык тянуло и жгло на кончике языка, потом прошло, что касается языка. тянущие ощущения практтически ушли, но появилось напряжение, не ограничивающее движение.утром встаю в ногах ощущаю стягивание в правой ноге на голене спереди, на левой ноге в бедре сзади, в последнее время там и побаливает, жжет, на внутренней части стоп чувствовыала сначала тянущие ощущения, потом напряжение, теперь уже болит периодически, но не сильно, толчки в мышцах напряженных, в стопах часто. в руках в кистях, особенно, где по подучешка большого пальца (а до этого в августе тянуло недели две большие пальцы периодически). то есть получается, что сначала у меня все тянуло периодически, а потом появилось на пряжение периодическое. И вмне кажется, что напаряжение это периодическое по всему телу, не чувсивую его только на животе, груди, нижней части спины. Все-таки вы предполагаете, что это этот синдром?
И все таки - да. Конечно, я Вас не видел и не могу оценить всю динамику, но если есть такие сомнения - то здесь лучше ошибиться с худшим прогнозом и диагнозом, чем порадоваться с лучшим, может дороже обойтись... При СГБ нельзя пропустить развитие дыхательных расстройств, а они могут нарастать неприметно. Если бы не это - можно вообще не лечиться, и так вероятнее все пройдет само (при Вашем подостром течении...) Решайте сами.
николай владиславович! все дело втом, что меня с моими симптомами и местный и областной невролог (я из мурманской области) отправляют к психиатру и если я приду и скажу про этот синдром, меня точно в "стационар поместят"))) я серьезно. пожалуйста, ответьте, а как можно определить эту дыхательную недостаточность и какие исследования можно сделать самостоятельно. и еще у меня чувство сдавления шеи все-таки уже пятый месяц, или это не имеет значения? что же мне делать?
Может они и правы будут, я ведь Вас не видел, но показать им эту консультацию следует. В любом случае та или иная помощь Вам нужна. Самостоятельно можно проверить функцию внешнего дыхания (ФВД), найдите где-нибудь точно есть у вас в городе.