Консультации / Эндокринология

Нужна ли мне операция?

Добрый день! Помогите мне пожалуйста! Меняя зовут Татьяна, 40 лет. Болею тиреотоксикозом в течении 4 лет. Заболела 4 года назад, лечили тирозолом 1,5 года. Анализы пришли в норму. После 1,5 года отмены тирозола опять почувствовала себя плохо, сдала анализы: Т4 свободный- 2.92; ТТГ- 0,000; антитела к тиреоглобулину-5. Эндокринолог назначил опять тирозол по 10мг з раза в день, пью такую дозу с 17.05.2013г. Вчера 25,06 сдала анализы повторно: Т4-1,2; ТТГ-0,0021. Я хочу узнать у Вас уважаемый доктор, можно ли мне сделать операцию по удалению щитовидной железы, или так и лечиться тирозолом и снова ждать рецидива заболевания? Дело в том, что я очень плохо переношу тирозол (сыпь по всему телу, отёки и т.д.) Очень жду вашего ответа!
Здравствуйте! В случае развития рецидива консервативная терапия (лечение тирозолом) малоэффективна, поэтому Вам действительно нужны радикальные методы лечения: операция или лечение радиоактивным йодом. Кроме того, рецидивы тиреотоксикоза очень негативно влияют на сердечную мышцу.
Спасибо большое Ирина Владимировна за Ваш ответ! Ещё хотелось бы узнать с какими показателями ТТГ можно оперироваться? Наш эндокринолог говорит, что пока ТТГ не придёт в норму операцию делать нельзя.
Здравствуйте! Рада быть вам полезной) Хирурги предпочитают оперировать при нормализации уровня ТТГ (т.е при уровне от 0,4 до 4,0).
Консультация врача эндокринолога на тему «Нужна ли мне операция?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 июня 2013
О консультанте
Специализация