Консультации / Эндокринология

Беременность и повышенный уровень антиТПО?

Здравствуйте! Мне 38 лет 2 беременность. На сроке 10 недель обследовалась у эндокринолога, результаты следующие: УЗИ: Пр. доля - 43х22х20 мм, 9,063 см.куб., контуры ровные Эх.- изоэхогеннная, стр-ра -среднеячеистая, кальцификатов -нет, строма-обычная.Диффузн. изменения. Лев. доля - 33х21х19 мм, 6,307 см.куб., контуры ровные Эх.- изоэхогеннная, стр-ра -среднеячеистая, кальцификатов -нет, строма-обычная. Без особенностей. Толщина перешейка 4,7. Сум. объем ЩЗ 15,37 Изменение по отношению к верхней гр. объема 18% Заключ.: Диф. зоб 1 ст. (пр. доля) Гормональный анализ крови: ТТГ - 1,75 мкМЕ/мл Т3 св. - 7,84 пмоль/л антиТПО - 406,1 ед. Т4 св. -22,9 пмоль/л. Гиперплазию ЩЗ 1 степени мне диагностируют с 1993г (после 1 родов) Эндокринолог посоветовал увеличить в рационе к-во морепродуктов и пока более ничего. А консультант по невынашиванию на это счет другого мнения. Считает такой уровень антиТПО опасным для плода. Каково Ваше мнение по этому поводу? Может ли такая ситуация негативно сказаться на на работе ЩЗ будущего ребенка, и вообще навредить плоду? Какие возможные меры можно принять, в данном случае, для улучшения ситуации? Большое спасибо за ответ! Елена.
Здравствуйте, Елена! Хочется начать с того, что нормальный объем щитовидной железы у женщин 9 - 18 мл. То есть ваша щитовидная железа нормального размера, нет никакой гиперплазии. Судя по результатам анализов функция щитовидной железы абсолютно в норме. Само по себе повышение уровня антител негативных последствий не имеет. Повышение уровня антител является лишь прогностическим фактором (фактором риска) развития снижения работы щитовидной железы у матери во время беременности, а это в свою очередь может отразиться на развитии будущего ребенка. Но это не ваша ситуация, ваша железа работает нормально! Поэтому полностью поддерживаю вашего эндокринолога.