Грыжа
анонимно
Здравствуйте, Доктор. Андрей Анатольевич, прошу Вас проконсультировать в моей проблеме. Меня зовут Ибраим, мне 20 лет, 2 мес назад начал испытывать боли в поясничном отделе после тяжелой физической нагрузки. Большого внимания не обратил, так как думал простое перенапряжение мышц в спине. Боли прекратились, и только чувствовал при длительной ходьбе. На данный момент боль опять появилась; сходил сделал МРТ. Заключение МРТ: L3/L4 правосторонняя фораминальная грыжа межпозвонкового диска 8 мм, стеноз правого корешкового: правый 2 мм, левый 4 мм, позвоночный канал: передне - задний размер 8 мм, ширина 12 мм. L4/L5 - на фоне циркулярной протрузии левосторонняя фораминальная грыжа межпозвонкового диска 7 мм, сужение корешковых каналов: 2 мм, левый 2 мм, позвоночный канал передне - задний размер 11 мм, ширина 15 мм; L5/S1 - правосторонняя фораминальная грыжа межпозвонкового диска 6 мм, сужение правого корешкового канала: правый 2 мм, левый 4 мм, позвоночный канал: передне - задний размер 10 мм, ширина 12 мм. Вопрос вот в чем: делать ли операцию либо можно обойтись физиологическими упражнениями, просто операция может и вылечить, а может покалечить. Хотелось узнать Ваше профессиональное мнение. ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ВАШ ОТВЕТ И ЗА ВАШ ТЯЖЕЛЫЙ ВРАЧЕБНЫЙ ТРУД!!!!!!!
К вопросу приложено фото
Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург

Уважаемый Ибраим! Ну во первых операция. если сделана по показаниям, в опытных руках покалечить НИКОГДА!!!! не может. А во вторых - я не согласен с описанием Вашего врача о размерах грыж. Они значительно меньше, и их можно назвать даже протрузиями. Лично я показаний к операции не вижу. В Вашей ситуации я бы Вас лечил консервативно. Только лечится надо не физическими упражнениями - это неправильно. Я вначале нужно пройти курс хорошего полноценного медикаментозного лечения включающего - НПВС, миорелаксанты, сосудистые препараты, витамины, обязательно вместе с этим - физиолечение, иглотерапия, компрессы, мази. А потом. после того как достигнете исчезновения боли в спине - только тогда можно приступать к физическим упражнениям. Удачи.