Консультации / Офтальмология

Воспаление роговицы

Мужу 47 лет, у него 2-я группа инвалидности по зрению - дистрофия роговицы обоих глаз с 15 лет. В 2001 г. было проведено 5 операций по выравниванию роговицы, но безрезультатно - в течение 1-2 месяцев после операции все возвращалось в исходное состояние. Кроме того, в 2011 году была сделана операция на левом глазу по замене хрусталика (катаракта - оба глаза) ("Эксимер", г.Новосибирск). Операция прошла без осложнений, зрение на этом глазу улучшилось, правда, на другом стало падать. А через год началось общее ухудшение - появилась сильная светобоязнь, слезоточивость, "песок в глазах", "царапанье" века, и глаза больно так, что невозможно открыть. Симптомы иногда ослабевали, но потом лишь усиливались. В МНТК "Микрохирургия глаза" им. Федорова (г.Новосибирск) порекомендовали только пересадку роговицы, но с очень неоднозначным прогнозом на результат. Там же выписали капли "Баларпан", но воспаление снять каплями мы не смогли. Симптомы воспаления сохраняются с постоянным обострением уже в 2 месяца. Сегодня нашла в интернете инормацию о процедуре кросс-линкинга роговицы. В одной из статей пишут, что достаточно одной процедуры, чтобы остановить воспалительный процесс и улучшить структуру роговицы и что особо рекомендована процедура при кератоконусе. Подскажите пожалуйста, уместна ли в нашем случае процедура кросс-линкинга и где в Новосибирске могут провести такую операцию? И еще один вопрос. Причину дистрофии роговицы глаз у мужа врачи никак не определили. Однако, занимаясь этой проблемой, он никогда не упоминал при обследовании, что с 3-х летнего возраста у него кандидоз кожи и слизистой (диагноз подтвержден клиникой глубоких микозов в г. Москве) и периодические (примерно раз в 5-6 месяцев) герпесные высыпания на лице и голове. Мы хотим выяснить, имеет ли проблема с роговицей грибковый характер. Подскажите пожалуйста, где в Новосибирске можно пройти подобное обследование?
Здравствуйте! В Вашем случае кросслинкинг не показан. Причин дистрофии роговицы очень много, начиная с генетически обусловленных до вторичных на фоне слабости эндотелиальных клеток роговицы. Кератопластика при данной патологии не всегда эффективна, т.к. периферические отделы роговицы, остающиеся после сквозной кератопластики "пагубно" влияют на пересаженную ткань. Пройти обследование на наличие грибковой инфекции в конъюнктиве можно в любой лаборатории, которая проводит посевы на микрофлору и чувствительность к различным препаратам. Такая лаборатория есть в лабораторном корпусе НИИТО на ул.Фрунзе г. Новосибирск.