Консультации / Психология и психиатрия

Как мне забеременеть

Здравствуйте, Петр Юрьевич. У меня такая проблема: не могу забеременеть полтора года. Мне сейчас двадцать пять лет, в двадцать два года я начала встречаться со своим будущим мужем, он был моим первым мужчиной. До него у меня были одни краткосрочные отношения без интимной связи. Дело в том , что я старалась избегать отношений, поскольку училась в институте и работала, и боялась забросить институт из-за любви. И вот в двадцать два года окончание учебы на носу, я расслабилась и отдалась воле судьбы и встретила своего мужчину,который стал мужем. Все было хорошо, но вскоре у меня начались очень тревожные сны, без всякого смысла, но с тяжелой эмоциональной основой. В тоже время я решила сходить к гинекологу для профилактики, чтобы провести осмотр традиционным способом. На приеме врач обнаружила увеличенную матку и сообщила о возможной беременности, что меня опровергло в такой шок, что я рыдала до самого узи, почему то мое будущее сразу мне представилось темным колючим лесом, ведь мы встречались всего пару месяцев и на его поддержку я не могла рассчитывать на сто процентов. На узи я узнаю, что это огромная киста яичника, а не беременность, лечение только оперативное. Сейчас я это вспоминаю, и ужасаюсь моему облегчению. Я в шоке, как мне оказалось лучше иметь кисту, чем беременность, также я помню как боялась забеременеть, ведь мы предохранялись прерванным половым актом. Мне сделали операцию, удалили правые придатки, у меня остались придатки только с левой стороны. Почему то я сразу вбила себе в голову, что нам будет очень трудно забеременеть. С этой мыслью мы и начали планирование беременности спустя год после операции. Прошло три или четыре месяца, тишина. Обратились к семейному гинекологу, лечились, болячки не самые страшные, и с такими беременеют, доктор нам сказала, что все проблемы у нас в голове. Единственное, что меня страшит мой сниженный овариальный резерв, чуть меньше нижней границы нормы. Другая врач вообще сказала, что мне только на Эко, но я пока на эту тему немного забила, поскольку доверяю семейному врачу, она сказала все почти в норме. Суть проблемы в том, что я сознательно планируя ребенка, подсознательно его не хочу. И никак не могу с этим справится. Я сознательно планирую его, потому что боюсь вообще не родить ребенка в жизни или потому что уже хочу его на самом деле, честно не могу себе ответить на этот вопрос. Наверно из-за операции я не могу трезво смотреть на эту ситуацию. Каждый месяц делаю тесты, расстраиваюсь, когда приходят месячные и все никак не могу отключить голову, все жду и жду чуда. И никак не могу разобраться в себе. Ведь с другой стороны даже те кто не хочет ребенка беременеют, а я все не могу. Или все это действительно из-за подсознательного какого-то ощущения. По ходу я все сама себе заблокировала, а разблокировать не могу. Подскажите, как согласовать мое сознательное желание забеременеть с моим подсознанием? Как докопаться до истинных причин бесплодия?
Добрый день! К сожалению тут нет возможности отвечать на вопросы с цитатами... Похоже что речь идёт о "достаточно суровом супер-эго", "внутренняя структура, отвечающая за запреты и разрешения - причём без учёта ваших потребностей (избегание отношений в институте из-за страхов)... И получается, что "внутри вас есть некоторая система, структура - при помощи которой ваше бессознательное может управлять вами иногда против вашей собственной воли". И в этой фразе - "Суть проблемы в том, что я сознательно планируя ребенка, подсознательно его не хочу." - вы по сути говорите об одном явном внутреннем конфликте между "эго" ("желаниями") и "суперэго" ("надсмотрщиком"). Как "направление поиска решения" - с моей точки зрения необходимо в первую очередь "искать возможность сделать "надсмотрщика" не таким строгим к вам и к вашим желаниям" (может быть когда-то этот "надсмотрщик" и был нужен - но сейчас вероятно больше порой мешает, чем помогает жить). И параллельно с этим - "исследовать ваши желания, пробовать разобраться в том - чего же вам на самом деле хочется". Возможно "структура и количество внутренних конфликтов значительно сложнее, чем кажется с первого взгляда" - ну например вполне может быть, что отношение к рождению ребёнка двойственное - с одной стороны "хочется" - но с другой стороны "тяготит какой-то груз ответственности" (или иных переживаний). И всё это нужно проговаривать со специалистом-психологом, с человеком "нейтральным" по отношению к вашей ситуации, который не начнёт пытаться вас "убеждать" (как будто бы он может лучше вас знать - что именно вам нужно) - а поможет вам разобраться в себе понять ваши истинные мотивы и желания. Удач вам, надеюсь, что к вас всё со временем получится, когда вы будете внутренне к этому готовы! П.Ю.