Консультации / Гинекология

Сухость и жжение

Здравствуйте. Подскажите. Мне 25 лет. Половой жизнью не живу уже 2 года. Где-то месяц назад у меня начал сильно чесаться клитор и малые и большие половые губы. Мучилась-чесала, мазала фенистилом (который от зуда и укусов насекомых). После зуд клитора ушел, а половые губы начали зудеть, болеть, кровили даже немножко. Мазала их бепантеном, но он мне не помог. Периодически зуд клитора возвращается. Я подмываюсь каждый день. С влагалищем никаких изменений, ни выделений, ни зуда там нет, только клитор и половые губы. Что со мной случилось-то? Сидеть не могу, ходить не могу. Половые губы я себе брею. Пока болело - перестала брить, так мне кажется что еще сильнее зудеть начало. И еще мне кажется что чем я чаще подмываюсь, тем сильнее зуд...Помогите.
Добрый день, Яна. Вам надо обратиться к гинекологу и пройти обследование: мазок на флору, посев из влагалища, исследование вагинального состава методом фемофлор. Кроме того, сдайте кровь на глюкозу, а при необходимости, на половые гормоны. Причиной зуда могут быть гормональные нарушения, повышение уровня глюкозы в крови, грибковые и вирусные заболевания, а также поражение нервных сплетений. Иногда подобные проявления связаны с нарушениями пищеварения. По результатам обследования Вам будет назначено соответствующее лечение. Ограничьте использование сахара и употребляйте больше молочно-кислых продуктов с живыми лактобактериями. Не откладывайте визит к врачу и не занимайтесь самолечением- это только ухудшит Ваше состояние.