Консультации / Психология и психиатрия

Соматизированная депрессия

Поставили такой диагноз - соматизированная депрессия. Меня 4 мес беспокоил запор и начало периодически разгоняться сердце 90-120 уд в мин. Состояние было плаксивым и я чувствовала что мне нужно успокоиться что это уже психика шалит и пошла к психиатру. Вообще состояние было день нормально - другой очень плохо. Назначили сперва ципралекс от которого у меня случилась ажитация сильнейшая тревога и я бросила. Заменили на рексетин (я его уже употребляла 2 года назад от Панических атак. вылечил). В общем все эти препараты подняли во мне такую тревогу, что то взбередили во мне, что вот уже 20 день на дозе 10 мг а мне гораздо гораздо хуже чем до лечения. Раньше было день плохо день нормально - теперь тревога каждый день.. или заторможенность от которой мне тоже тревожно ибо я не могу адекватно существовать. Кроме того я принмала рексетин утром в 10 утра и к 14.00 начала наступать такая заторможенность.. голова совсем не соображает трудно состредоточиться что мне говорят.. к 19.00 примерно это проходило.. и вечером прилив сил.. до 4 утра уснуть не возможно даже после 2 таблеток альпрозолама. Я решила начать пить рексетин на ночь. Спала хорошо днем прилив сил.. Но позвонила психиатру и он сказал что КАТЕГРИЧЕСКИ нельзя принимать Рексетин на ночь. Но почему? В прошлый раз я его как раз на ночь и пила, и наверное поэтому в прошлый раз не заметила никаки побочек.. в этот раз я чувствую все прелести захода на антидепрессант по полной программе. Вопросы - можно ли принимать рексетин на ночь? возможно ли что у меня биполярное расстройство раз мне один день нормально, другой день плохо? На антидепрессанте - один день древога, другой день вялось ничего не хочется не можется. Может рексетин тут вовсе не при чем.. в плане заторможенности - тревожности.. а все это моя болезнь которая обострилась на антидепрессанте? Психиатру звонить снова не хочу, я его уже замучила своими "состояниями".. Спасибо!
Когда врач о о чем-либо говорит "можно" или "нельзя", он должен быть способен предельно ясно для Вас обосновать, ПОЧЕМУ он так считает. Если он этого не может сделать нужно тут же идти к другому врачу. В частности, мне тоже непонятен запрет приема рексетина на ночь, вне каких-либо объяснений этот запрет более-того - абсурден. Я, например, рекомендую принимать пароксетин 2 раза в день - для более стабильной его концентрации в крови. С другой стороны время приема не может в такой степени отражаться на переносимости препарата. Скорее всего, здесь имеют значение только два фактора - самовнушение и недостаточный период адаптации к препарату. Усиление тревоги в начале приема антидепрессантов СИОЗС, как правило, обусловлено не соблюдением правила постепенного увеличения дозировки. Я назначаю данные препараты с дозировки, составляющей не больше четверти от предполагаемой терапевтической и увеличиваю ее до таковой не быстрее, чем в течение 10-14 дней. Это общие правила назначения данных препаратов. Конкретно Ваш случай нужно разбирать с лечащим врачом.
Мне назначили сразу 10мг. Первые 2 дня норм - потом трясучка на 2 недели. После 2 недель начался "тормоз". От которого мне тоже тревожно потому что я не могу адекватно существовать. Алпразолам мне совершенно не снимает эмоциональное напряжение и как прикрытие тоже не срабатывал - тревога сильная была. Сейчас он мне помогает только уснуть ночью. В общем с начала лечения у меня прибавился полный комплект невротика - ком в горле, неудовлетворенность вдохом, головные боли напряжения. Только сердце перестало сильно разгоняться. Сейчас не больше 100 обычно. А запор как был так и есть. У рексетина вообще будет "активирующая" составляющая? На какой дозировке она может проявиться? Психиатр сперва поставил соматизированную депрессию (дикой тревоги у меня не было, я просто периодически беспокоилась и плакала что у меня с кишечником что то не то изза запоров жутких и гастритов изза которых я не могла кушать и похудела сильно), а когда меня стала бить дикая тревога на заходе на антидипрессант сказал что это ГТР. Но я посмотрела классификацию и ГТР не подходит. Моя тревога была с месяц до антидипрессанта не каждый день и весьма определенная тревога по поводу здоровья.
Меняйте врача. Какая "активирующая составляющая" у рексетина?! Это, наоборот, самый сильный седатик в своей группе препаратов (СИОЗС).