Консультации / Гинекология

Нужна ли биопсия и в каком направлении мне двигаться в лечении

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться, нужна ли мне биопсия (по результатам анализа) и в каком направлении мне двигаться в лечении. Началось все с того, что год назад на профилактическом осмотре у меня обнаружили кисту шейки матки, я прожила с ней год и решила, что пришло время от нее избавится, или хотя бы как взять под контроль. Пошла к гинекологу, взяли у меня мазок на флору, мазок оказался не очень хорошим (точно не помню, но лейкоцитов в шейке около 30-35). Назначили мне лечение свечами «Бетадин», я пролечилась, но повторно к гинекологу попала где то спустя мес 2-3, опять взяли анализ и опять мазок плохой (примерно такие же цифры), прописали вагинальные таблетки «Тержинан» (но перед этим пройти анализ на ИППП и если там все нормально лечится «Тержинаном»). Результаты ИППП получились такие: Chlamydia trachomatis¬¬ – отрицат.; Mycoplasma genitalium – отрицат.; ВПЧ 16,18 – отрицат.; Гарднерелла – отрицат.; ЦМВИ М – отрицат.; ЦМВИ Ig G – 1/1600; ВПГ 1,2 Ig M – отрицат.; ВПГ 1 тип G > 1/3200 Я начала лечение «Тержинаном», после лечение сдала мазок (где то на 3-ий день после лечения), мазок был хороший (насколько помню 1-2 лейкоцитов в шейке…по цифрам все же могу ошибаться). Далее было УЗИ, вот его результаты: тело матки расположено anteflexio; Границы четкие. Контуры ровные. Форма обычная. Размеры обычные: длина 53,1 мм; ПРЗ 44,8мм; ширина 47,0 мм. Эхоструктура миометрия : диффузно-неоднородная. М-эхо: толщина 11,1 мм. Границы четкие. Контуры ровные. Эхоструктура не изменена. Эндометрий соответствует фазе секреции. Полость матки не деформирована, не расширена. Шейка матки нормальных размеров. Эхоструктура изменена за счет эхонегативных образований d до 3,8мм. Левый яичник визуализируется. Размеры 28,5х17,1х21,6. Эхоструктура не изменена. Правый яичник визуализируется. Размеры 29,3х17,1х25,9. Эхоструктура не изменена (желтое тело d=15,1 мм.). Патологические образования в полости малого таза не визуализируются. Свободная жидкость в полости малого таза визуализируется в незначительном количестве 9,9 мм. Заключение: Структурные изменения миометрия. Киста шейки матки. Персистенция желтого тела в правом яичнике. Свободная жидкость в полости малого таза. Уточню, что в этот же день, после УЗИ у меня начались месячные!!!! Далее была кольпоскопия. Вот ее результаты: Наружные и половые органы без особенностей. Шейка цилиндрическая. Наружный зев: щелевидный. Кольпоскопическая картина: эктопия цилиндрического эпителия d 1,5 см. Зона трансформации по смеш. типу, сосуды усилены (не очень разборчиво) , типичны. Проба Шиллера йоднегативная. Проба уксусом ортиц.. Заключение: эктопия цилиндрического эпителия со спокойной (или спорной…не разборчиво) зоной трансформации. Хр. эндоцирвицит. Врач по кольпоскопии назначил биопсию (но она не видела результатов др. анализов!!). И вот последние анализы мазок на флору и цитология. Мазок: Лейкоциты (уретра-единично, шейка 30-35, задний свод 25-30), Эпителий (уретра-умерено, шейка б/к, задний свод б/к), слизь (уретра +, шейка +++, задний свод +++), Микроорганизм-флора (уретра-нет, задний свод-лактобацилы превалируют, б/к), Лейкоциты/эпителий (уретра < 1:1, шейка >1:1, задний свод >1:1). Задний свод (Ключ. Клетки не обнаружено, Фагацитоз не обнаружено, Макрофаги не обнаружено, Дрож. грибы не обнаружено, Трихомонады не обнаружено), Внутрикл. и внеклеточ. Гр. (-) диплококки (уретра не обнаружено, шейка не обнаружено). Цитология: Качество препарата адекватный. Цитограмма: плоский эпителий поверхностных и промежуточных слоев без особенностей. Пролиферация (гиперлазии) железистого эпителия – умеренно. Очно к врачу я конечно же пойду, но хотелось бы услышать мнения и других специалистов, что бы принять верное решение. Благодарю всех, кто откликнется на мой вопрос!
Добрый день. Описание шейки матки указывает на наличие родов. Это важно при определении метода лечения. Вам провели довольно грамотное обследование. Биопсия Вам показана, но только после санации влагалища. Хронический вагинит часто довольно устойчив к проводимому лечению. Вам надо сдать посев из цервикального канала на чувствительность к антибиотикам, кровь на глюкозу, а также на антитела к скрытым инфекциям. По результатам обследования вам будет назначено соответствующее лечение. Наряду с антибактериальными препаратами могут применяться препараты интерферона ( виферон), а также эубиотики ( эубикор, бифидум-бактерин). Если после лечения результаты мазка будут удовлетворительны, то можно выполнить биопсию. Гистологическое заключение поможет врачу выбрать метод лечения шейки матки.