Консультации / Неврология
Повреждение седалищного нерва
Здравствуйте,Андрей Анатольевич! Моему сыну 30 лет,05.06.12г.получил травму автодорожную был сбит легковым автомобилем. с 05.06.12г по 29.06.12г. находился на лечении в районном центре , там ему произвели операцию по вправлению вывиха правого бедра, скелетное вытяжение на правое бедро еще была сломана 2-я плюсневая кость на стопе правой ноги, на стопе операцию не делали. До 17.07.12г. находился дома.Ставились уколы нейромидина,пились таблетки трентала, затем взяли его по направлению в железнодорожную больницу г. Красноярска сделали операцию 02.08.12г. по новой переделали правую ногу, у него было многоосколочный перелом заднего края правой вертлужной впадины со смещением в полость сустава с задним подвывихом бедра (по результатам МРТ), была вставлена пластина, а в перелом 2-й плюсневой кости правой стопы с краевым некрозом спицы. Сразу же после операции у него начались боли от колена и до кончиков пальцев, сначала появилось онемение затем начались судороги по задней стороне голени, со стороны икры и онемение, затем началось жжение по всей стопе и много мурашек, стопой он двигать не может у него нет нерва который поднимает стопу. Сделали стимуляционную электронейромиографию-иследование скорости проведения импульсов по двигательным нервам нижних конечностей,-Стимуляция малоберцового нерва. Данное исследование показало что М,extensor digitorum brevis dex.N.peroneus,L4-5-51.M-ответ с мышц тыла стопы не вызывается при стимуляции в дистальной точке и в области головки малоберцовой кости. М.extensor digitorum brevis sin.,N.peroneus profundus,L! 4-5-5.Амплитуда M-ответа при стимуляции в дистальной точке 5,27 мВ (минимально достигнутое значение 2,5 мВ).СРВм на отрезке тыл стопы- латеральная лодыжка 42,3 м/с (норма53-60 м/с) Заключение : Полученные данные свидетельствуют о грубой моторной нейропатии малоберцового нерва правой нижней конечности, с полным блоком проведения на уровне голени ,При стимуляции малоберцового нерва слева регистрируются легкие моторные нарушения в дистальных отделах. 25.09.12г. его выписали из больницы с сильными болями и опухолью по всей стопе, онемение, судороги, мурашки, жжение ничего не прекратилось, нога начала сохнуть, т.к. он четыре месяца не встал на нее, она весит. При выписке рекомендовали ему пить таблетки пентоксифилин 0,1 по одной таблетке три раза в день,нейромидин 20мл тоже по одной таблетке 3 раза в день, витамины группы В ,ношение пластмассого гипса чтобы нога была под уголом 90 градусов и масcаж .15.01.2013 г.в краевой больнице г.Красноярска ему делают третью операцию- экзо и эндоневролиз седалищного нерва в средненижней области бедра ,вживление электрода .После операции прошел курс восстановительной терапии ,проводилась электростимуляция нерва через вживленный электрод 6 дней.В неврологическом статусе отмечается слабая положительная динамика. ПОЛОЖИТЕЛЕН СИМПТОМ Тиннеля с уровня нижней трети бедра.Выписался с диагнозом застарелое компрессионно-ишемическое поражение правого седалищного нерва в нижней трети бедра с глубоким нарушением проводимости,парезом правой стопы ,контрактуры суставов стопы. С резким ограничением объема активных движений в правом голеностопном суставе в тыльном и подошвенном направлениях.Гипотрофия мышц правой голени. Ахиллов рефлекс справа выпал. Чувствительность снижена в зоне большеберцового и малоберцового нервов на голени и стопе. С 25.01.13 г. Получал нейромидин, трентал, витамины группы В до 05.05.13 г.Ногу всю стянуло, она уменьшилась на два размера по сравнению со здоровой, пятку вывернуло во внутрь, с тыльной стороны стопы образовался горб, до пола она не достает пяткой, встает он на сторону мизинца, боли не отпускают.Стопа и пальцы стопы ничего не чувствуют. Прошу Вас проконсультировать меня, по лечению и какие перспективы восстановления такого больного ,Может ли восстановиться нерв?.Врачи прогнозов никаких не дают говорят что нерв умер и восстановлению не подлежит.С уважением к Вам и с нетертением жду ответа. Арканова Галина,

Учитывая, что прошёл год, и имеется такая клиника "Ногу всю стянуло, она уменьшилась на два размера по сравнению со здоровой, пятку вывернуло во внутрь, с тыльной стороны стопы образовался горб, до пола она не достает пяткой, встает он на сторону мизинца, боли не отпускают. Стопа и пальцы стопы ничего не чувствуют" скорее всего нерв не восстановится. наверно стоит делать ортопедические операции на голеностопном суставе - выпрямить сустав в горизонтальное положение и сделать артродез - т.е. зафиксировать сустав в горизонтальном положении, чтобы опорность была хотя бы.