Консультации / Отоларингология

Проблема с слизистой носа

Много лет назад перестал дышать нос(высохла слизистая )и мне делали операцию-ультрозвуковая дизентеграция. Через 25 лет проблема вернулась( я работаю с лаками ,клеями,др химикатами.)Сходила к разным двум врачам.Они написали заключение по разному.Мне нужно результаты(ответы врачей ) показать производственному врачу. Одна написала-Аллергический ринит и что течет из носа(на самом деле не течет,а сухость) .Вторая написала-Вазомоторный ринит и что я делала операцию лазером. Вопросы:Лазер и ультразвуковая дизентеграция это одно и то же?Может ли при вазоматорном рините течь из носа и наоборот при аллергическом быть сухая слизистая? Могут ли все эти химикаты,с которыми я работаю влиять на слизистую,даже если есть вытяжка или маска?
Добрый день-вечер!Аллергический и Вазомоторнй ринит -это совершенно две разные патологии, с некоторыми похожими симптомами.Лазер и УЗдезинтеграция -это два абсолютно разных метода лечения слизистой полости носа.Химикаты, в безусловном порядке, влияют на слизистую, несмотря на маску и вытяжку. С уважением-Подольская Е.В.
Консультация врача отоларинголога на тему «Проблема с слизистой носа » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 июля 2013
О консультанте
Специализация