Консультации / Неврология

Ребенок (2,5 г) теребит мои волосы перед сном и во время сна

началось все с годика, раньше засыпал с грудью только, потом сам бросил грудь и не мог никак уснуть, начал теребить мои волосы, это помогала, засыпал, если не давать - истерит. прошло уже 1,5 года, спали все это время придвинув его кроватку к нашей, без бортика, так он иногда к нам перекатывался, я его потом назад перекладывала. сейчас отодвинули кроватку дальше, поставили борт, чтобы не падал, т к может. но уснуть может опять только с волосами((( выключаем свет, кладу в кроватку, покорно просовываю волосы между прутьев кроватки и жду, иногда 10 минут, иногда 30-40... иногда час. трудно вытащить из кулачка, такое ощущение, что он боится, что я исчезну. среди ночи просыпается и плачет, чтобы я пришла, опять волосы....но ночью сложнее, еще дольше... я сижу иногда ночью, в темноте на полу, а волосы там, у сыночка в кроватке....((( под утро всегда просыпается с тем же "вопросом"... у меня уже сил нет и я беру его к себе, но с сыночком спать невозможно, сует в волосы мне ножки, ручки, катается вокруг головы, ноги мне на лицо, это ужас какой-то. ходила к неврологу еще год назад, прописали пантогам. пропили, ну и конечно ничего не изменилось... меня это очень беспокоит, я понимаю, что это навязчивое состояние. как бороться, ни игрушки в кроватку не берет,песенки, сказки отвергает полностью, начинает или кричать, или драться или смеяться, тогда совсем не засыпает. парик не помогает, да и самого его эти волосы беспокоят, сам крутится по 40 мин, сам от ни же просыпается, как в полусне... /Так еще требует их, когда ест! не разрешает мне закалывать волосы, собирать. может заниматься своими делами, но если случайно увидит, что я заколола волосы, прыгает, кричит и плачет, со словами "сними"!!! очень мне тяжело, да и ему это не на пользу совсем(((( скоро в садик, как там он будет есть и спать, не знаю! что делать, как быть, помогите пожалуйста!!!
Нужна консультация психолога для начала.