Консультации / Гинекология

Зуд, leptothrix в мазке

Здравствуйте! Я беременна, срок 33 недели. Неделю назад стали беспокоить сухость и зуд в области влагалища, никаких характерных выделений нет. Сдала мазок на чистоту. Результаты: лейкоциты (уретра, шейка матки, влагалище) - 0-2. Эпителий - умеренное количество. Флора палочковая обильная. Из всего обнаружены leptothrix. Гинеколог сказала, что никаких видимых признаков какого-либо воспаления или инфекции нет. Назначила свечи - бифидумбактерин и подмывания отваром ромашки. Вставляю 10 дней, никакого облегчения не принесло. Подскажите , чем может быть вызван зуд при "чистом" мазке? Какие обследования требуются? Чем можно лечиться в 3-м триместе?
Добрый день. В время беременности на фоне гормональных изменений и повышения гликогена в клетках влагалища часто возникает бактериальный вагиноз. Это не воспалительный процесс влагалища, который обусловлен нарушением равновесия вагинальной микрофлоры. Лечение вполне адекватно и соответствует сроку беременности. При отсутствии эффекта необходимо сдать посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам, а также кровь на глюкозу. При беременности выбор местных препаратов довольно ограничен. Могут назначаться гексикон и флуомизил, а также залаин однократно, препараты интерферона с антиоксидантами в виде мази и суппозиториев ( Виферон), средства интим –гигиены ( саугелла аттива). Лечение вам назначит врач по результатам анализов. Желаю легких родов и здорового малыша.