Консультации / Психология и психиатрия

Боюсь когда повышают голос

Здравствуйте, Светлана Леонидовна! Мне 19 лет. Стала замечать, что начала бояться когда на меня повышают голос,кричат. Когда родители ругаются между собой или на меня, тоже появляется страх. Это началось с частых ссор с моим парнем, он сейчас в армии, мы общаемся по телефону. Сперва я просто боялась,что он выключит телефон, повышение его голоса и иногда оскорбления вызывали во мне обиду и боль, но потом резко это переросло в страх. Он мне не верит, когда я говорю,что стала бояться ссор с ним: криков,оскорблений. Через 10 дней он вернется, я не знаю что мне делать со своим страхом. Ругаемся из-за одного и того же на протяжении полугода, его друзей-собутыльников, с которыми он не нагулялся. Они свободные,у них нет девушек,и они не хотят ни с кем отношений, а мы вместе 2.5 года,весной хотим пожениться,очень любим друг друга. Они тянут парня налево при мне, назло. Запретила парню курить травку,экстези, они тут же назвали его подкаблучником,он стал себя им считать,но больше не курит. У меня с ними взаимная ненависть,терпела их почти 2 года,но больше терпеть не собираюсь. Мне надоели эти попойки и мне больно от их общения. Поставила парню выбор: или я, или они. Выбрал меня,но все равно надееться что я передумаю по поводу них. А я не могу,и не хочу,мне больно только от этой мысли,сразу начинаю вспоминать все плохое,что с ними связано и я их ненавижу. Они-единственная причина ссор в наших отношениях. Боюсь,что вернется,и будет по-тихому видеться с ними. Могло ли это все повлиять на то,что я стала бояться криков? Моя жизнь стала сплошной боязнью,боюсь криков,боюсь,что он опять будет с ними общаться и тем самым причинит мне боль. Помогите пожалуйста,что мне делать? Как убедить парня,что я правда боюсь когда он повышает голос,чтобы он перестал?
Здравствуйте! У вас сильная воля, вы способны вытянуть своего парня из места, где ему вольно и весело! Как вы думаете, ему самому нужно чтобы его постоянно склоняли к правильной жизни? Вы пишите, что обида и боль переросли в страх. Чего вы боитесь? Ваши родители тоже кричат на вас? А их ссоры к чему приводили и приводят сейчас?
Ему это не нужно конечно. Почему страх находит сама не могу толком понять...Поэтому и не знаю как с ним бороться...Хочется заткнуть уши и спрятаться куда-нибудь. Состояние в душе такое, будто бы я сижу в крепости, в состоянии постоянной боевой готовности, а когда начинают на меня повышать голос, будто хочется залезть в ее подвал , чтобы не слышать того, что происходит снаружи. Родители ругаются из-за возможных измен мамы и из-за того, что денег постоянно не хватает. На меня кричат(в основном отец) когда начинаю доказывать свою точку зрения в споре(буквально недавно из-за работы моей, по поводу трудоустройства), или когда пытаюсь успокоить их во время очередной ссоры, т.е. получается попадаю под "горячую руку"..
Когда мы чувствуем дискомфорт от общения с людьми, можно поступать разными способами. Вы размышляете о том, как "переделать" тех, кто заставляет вас испытывать страх. Этот способ иногда срабатывает, но для него нужно очень много сил. И не можете же вы всех вокруг себя исправить в нужную вам сторону? Есть еще один способ, который мне кажется, наиболее экологичный. Научиться понимать, почему вы испытываете в данной ситуации страх и затем, перестать бояться. Тогда вы сможете начать договариваться с окружающими людьми. Чтобы научиться понимать свои чувства, нужно проделать определенную духовную работу, иногда для этого нужен помощник- и психологи также являются такими людьми. Но это надо делать обязательно при личной встрече.