Консультации / Болезни сосудов

Постромботическая болезнь голени

Здравствуйте, скажите пожалуйста, (38 лет жен.).был поставлен диагноз - постромботическая болезнь левой голени. назначены компрес. гольфы 2 компрессия, детралекс, флебодия. После 1 месяца ношения появились боли на той же ноге выше. В ягодице и бедре. Поднялась температура - 37,3, держалась в течение 40 дней. На УЗИ - тромбов не обнаружено. Так продолжается 3 года. Каждый месяц, с приходом месячных все обостряется. Но только уже без температуры. Лечусь симптоматически - аспирин, - в месте боли-гепариновая мазь или индовазин. Нога толще здоровой, сначала была только в области голени, теперь и в бедре. Что это может быть? Посещала не одного хирурга-флеболога, никто не знает что у меня. Спасибо.
Здравствуйте, Алла. По-видимому, вам необходимы не гольфы, а чулки, возможно не 2, а 3 функционального класса. Необходимо еще раз выполнить ангиосканирование глубоких вен, оценить их состояние, проходимость, оценить целесообразность назначения медикаментозной терапии, в частности антикоагулянтов. Если проходимость вен нормальная, реканализация вены полная, то в комплексном лечении ПТФС возможно назначение лимфопресса. Всего вам доброго.