Консультации / Гастроэнтерология
Жирные кислоты в кале и изменения в поджелудочной
Здравствуйте. Ребенку год и пять месяцев. Уже месяц кал жирный, как будто в масле обмазан. Какает 2-3 раза в день, стул нормальный. По ко программе обнаружены жирные кислоты и умеренное кол-во перевариваемой растительное клетчатки. По узи - печень, поджелудочная железа нормальных размеров. Эхо структура поджелудочной диффузно неоднородная за счет гиперэхогенных включений без признаков очаговых изменений. Перегиб желчного пузыря и неполная пере тяжка в области тела. В полости немного сгущенной желчи. АСТ повышено. Кормила до года грудью. Проблем с поджелудочной по узи ранее не выявлялось. Прибавлял до года хорошо. ( . 3100 - 8900) Сейчас за 5 месяце набрал в весе всего 100 грамм. На лбу уже 2 месяца назад появились оранжево- розовые пятна. На спине появились ъ3 пятна чуть темнее кожи. Дерматолог предположил внутренние расстройства. Помогите, пожалуйста, выявит причины таких отклонений и что делать?

Здравствуйте. Нужен осмотр гастроэнтеролога, кал на дисбактериоз. Обсудите с докторорм прием галстены, ферментов.
Здравствуйте! кал на дисбактериоз: Обнаружены: стафилококк золотистый 10 в 5 степени, энтерококк 10 в 7 степени, лакто и бифидобактерии 10 в 5 степени. Гастроэнтеролог назначает пиобактериофаг поливалентный на 10 дней по 5 мл 3 раза в день. Педиатр другой клиники говорит не надо это, а надо пропить энтерол. От жирного стула 3 недели пьем креон 10000 по 1/4 капсулы 4 раза в день. Жирность не уменьшается! Скажите, пожалуйста, чем лечить ребенка и что у него за диагноз? Спасибо!
Здравствуйте. По данным анализов у ребенка есть признаки дефицитного и патогенного дисбиоза. Обычно проводим 2 курса бактериофагов с учетом чувствительности к ним плохой флоры, или можно после бактериофагов провест и прием энтерола. Обсудите также после бактериофагов и энтерола прием примадофилуса или хилак-форте в возрастных дозах, так как есть дискинезия желчевыводящих путей на фоне деформации желчного пузыря с явлениями застоя желчи (билиарный сладж) нужен еще прием желчегонных Обычно назначаем галстену далее хофитол по 1 месяцу в возрастных дозах с последующим контролем УЗИ.