Консультации / Расстройства сна

Консультация

Добрый день! Меня зовут Галина, 55 лет. Вес 100 кг. У меня такой вопрос: была на приеме у эндокринолога (жалобы на плохое состояние, нет сил, сонливость). Врач посоветовала обратиться к сомнологу, т.к. еще плюс к этому мучает храп во сне на протяжении 10-ти лет. В нашем городе такого специалиста нет, поэтому обращаемся к вам. В краци она сказала, что вероятно в связи с храпом перекрыт доступ кислорода в головной мозг, поэтому такое удрученное состояние. Подскажите, что делать при этом, какой у меня диагноз и какие препараты помогут доступу кислорода в мозг. Спасибо заранее.
Уважаемая Галина! Ваш врач прав, он подозревает наличие у вас синдрома обструктивного апноэ сна, при котором в течение ночи происходят остановки дыхания, кислородное голодание головного мозга, ухудшается качество сна и появляются проблемы с сердечно-сосудистой системой. Для постановки диагноза необходимо проведение полисомнографии. тактика лечения зависит от диагноза, причин заболевания и степени тяжести. при тяжелых формах применяется СИПАП-терапия. Медикаментозно данное заболевание не лечится.