Добрый день, парню 26 лет, после удаления аппендицита рану зашили. На следующий день рана вскрывается, так как обнаружено воспаление. Ставиться дренаж, каждый день перебинтовка. Воспаление гнойное, в брюшной полости, но не затронут кишечник, больной может кушать и пить (врач так сказал). По словам врача случай тяжелый. Сейчас вкалывают лекарства и раз в день перебинтовка, стоит дренаж. Температуры второй день нету, срок в гнойном отделении - два дня, и после операции 3 дня лежал в скорой помощи хирургического отделения. Вопрос следующий: 1) Какой срок избавления от воспаления и закрытия раны швами?; 2) Возможно ли ухудшение состояния, какие-то осложнения или (не дай бог) летальный исход при таком течении процесса?; 3) Рана открыта, тяжело или невозможно ходить "по большому", как облегчить?; 4) Первая процедура "чистки" (суют туда тампоны и т.д.) для парня стала эмоциональным барьером и вызывает панический страх при последующих, так как: парень видел что ему ковыряют и как, обезболивающие по его словам не действовало (был рядом с процедурной, крики были неимоверные), опять же унижение медсестрами, оскорбления, касающиеся слегка полного живота, которого на этот момент уже и нет, как поднять его уверенность и настрой на выздоровление?; 4) Вопрос про организацию гигиены в палате, где 8 человек (мест почему-то не хватает), кроме мытья полов, наверно в гнойном отделении должен обрабатываться и воздух, например ультрафиолетом? Разве не должны разделять тех, кто с открытыми ранами и закрытыми? Куда можно пожаловаться на бестолковую организацию и расхлябанность (разве можно кушать в палате тем, кто может ходить, при наличии столовой; само отделение - это проходной двор; не проветривают помещения, ссылаясь на сквозняк, при солнце все в палате потеют, естественно поднимается вонь и духота; дежурный болтается где-то целый день и его место в коридоре пустует вместе со всеми журналами и бумагами; какие-то практиканты позволяют издевательски шутить и оскорблять больного; в туалете два толчка без кабинок и один умывальник, вроде на 68 человек и т.п.)?
Отвечает Подлипаев Андрей Сергеевич
хирург
Здравствуйте. На счет осложнений после аппендицита почитайте у меня на сайте www.zapdoc.ru. А на счет организации лечебно-оздоровительного процесса в конкретно взятой больнице, то это извините не ко мне. Обращайтесь к главному врачу больницы или министерство здравоохранения Вашего региона. Здоровья Вам.