Аденома гипофиза

анонимно
Здравствуй! Андрей Александрович, подскажите пожалуйста. Я нашла ваше видео, где вы рассказываете о пролактиноме. Во-первых, спасибо вам большое. Вы смогли изложить лучше чем все врачи, которых я слушаю уже почти год. Мне 17 лет, у меня аденома гипофиза 15х11х16 мм (снимок сделан в апреле этого года). обнаружили в ноябре месяце, в 2012, размер был 14х14х15 мм, пролактина 3670. Назначили лечение: таблетки достинекс. За три месяца пролактин вернулся в норму, даже при снижении дозы держался в норме. Но мрт показал не лучший результат, достигает зрительных нервов но не пересекает их, обнимает артерию но не сдавливает и размер, который я указала выше. Из симптомов у меня только головная боль. изначальные симптомы, из-за которых обратились - работа молочной железы. Менструальный цикл не пропадал.иногда задержки большие были. Сейчас всё хорошо, молочная железа не работает, цикл день в день весь этот "год" лечения. Отправили к нейрохирургу. Я живу в Украине, город Харьков. Здешние нейрохирурги отправили в Киев. Пару дней назад позвонили в Киев узнать. Врач спросил сколько мне лет, размер и без снимков, без истории болезни сказал, что нужна операция. мама понятное дело, очень обеспокоена этим. Боится операции. Подскажите, срочна ли она так нужна? и вообще, нужна ли она? и как серьёзна моя ситуация?

Отвечает Зуев Андрей Александрович
нейрохирург
Добрый день, Яна. Пришлите снимки МРТ для выбора оптимальной тактики лечения. Сколько по времени Вы принимали достинекс?

анонимно
Спасибо большое, что ответили. Вот снимки. эти снмки - последние (24.06.13) Достинекс я начала пить сразу с того момента, как обнаружили аденому. с 20 октября Сначала по две таблетки в неделю. потом, когда через 3 месяца анализы пришли в норму, мне стали понижать дозу.

Зуев Андрей Александрович
Дозу понижать не стоит в течение 6 мес.