Консультации / Офтальмология

вторичная катаркта

Здравствуйте! Мне 72 года.Пять лет тому назад мне сделали лазернуюоперацию озамене хрусталиков.А полгода назад врач в поликлинике мказала чтона левом глазуначивется вторичная катаркта.Мне не совем понятноЕсли хрусталик хаменили на искусственный, то почему искуственный мутнеет.И надо ли делать операцию
Здравствуйте. Под вторичной катарактой имеется в виду не помутнение искусственного хрусталика, а помутнение задней капсулы Вашего собственного хрусталика, которая не удаляется во время операции. В определённом проценте случаев это случается через какое-то время после удаления катаракты. Проблема решается и решается успешно, с помощью бесконтактного лазерного вмешательства. С уважением