вторичная катаркта

анонимно
Здравствуйте! Мне 72 года.Пять лет тому назад мне сделали лазернуюоперацию озамене хрусталиков.А полгода назад врач в поликлинике мказала чтона левом глазуначивется вторичная катаркта.Мне не совем понятноЕсли хрусталик хаменили на искусственный, то почему искуственный мутнеет.И надо ли делать операцию

Отвечает Каган Виталий Евгеньевич
офтальмолог
Здравствуйте. Под вторичной катарактой имеется в виду не помутнение искусственного хрусталика, а помутнение задней капсулы Вашего собственного хрусталика, которая не удаляется во время операции. В определённом проценте случаев это случается через какое-то время после удаления катаракты. Проблема решается и решается успешно, с помощью бесконтактного лазерного вмешательства. С уважением