Консультации / Хирургия

Родовая гематома

Здравствуйте,у нас такая проблема:родился ребенок с гематомой на голове (диагноз из роддома).Через две недели гематома стала более выпуклой,образовался мягкий бугорок.Обратилась к своему семейному врачу(педиатр)он потрогал ,сказал,что все нормально,все рассосется.К месяцу меня начало волновать то,что бугорок твердел.Нас направили к хирургу,он тоже посмотрел и сказал,что все пройдет.Нам два месяца,бугорок на головке совсем затвердел(как кость),сегодня мы были у врача и он нам со спокойным видом сказал,что голова у ребенка такая и останется(с шишкой).На мой вопрос почему?ведь говорили ,что все будет нормально,ответом было ну так бывает....Скажите пожалуйста ,неужели уже ни чего нельзя сделать и мальчик останется с такой головкой или все таки со временем все сровняется?
К вопросу приложено фото
Доброго времени суток. К сожалению получила ваше письмо 12. 07. 2013г. ( но оно датировано 20. 06. 2013г. ) Данное образование, которое у ребенка с рождения называется кефалогематома. По своей сути - это гематома возникающая между кожей головы и костями черепа в результате сдавления. Меленькие гематомы, действительно самостоятельно проходят. Кефалогематомы больших размеров требуют хирургического удаления. Не удаленные кефалогематомы в дальнейшем способны деформировать голову, потому что кровь в гематоме начитает ""организовываться", т.е уплотняться, в ней образуются кальцинаты и далее она полностью кальцинируется деформируя голову. Есто методика удаления гематом. обычно это проводится в отделениях хирургии новорожденных или отделениях детской хирургии. Т.е иголочкой проводится пункция ( прокол) гемангиомы и удаляется вся жидкая кровь, далее делается тугая бинтовая повязка ( для того чтобы " придавить" кожу и не дать повторному накоплению крови. Если гематома полностью затвердела, то удалить ее без большой травматизации уже не возможно. По мере роста ребенка и костей черепа данное образование способно "сровняться" ......................... с уважением Елена Сергеевна