Консультации / Дерматология и косметология

Пигментация

Подскажите, пожалуйста, чем можно воспользоваться для эффективного лечения пигментации. М не 42 года. Маски и кремы до конца не помогают. Необходимо, видимо, употреблять внутрь витамины, препараты. Пигментация рассеянная, но большая концентрация внизу лица и где окологубные складки (морщины). Смотрела, какие причины могут вызывать пигментацию такого рода, но у меня ничего не болит, не беспокоит, на гормоны анализы нормальные. Да, еще 2 года назад начали выпадать волосы, при этом с ногтями все в порядке. Может, это как-то связано. Трихолог не смог помочь. Борюсь сама, как могу. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Защищаете ли вы свою кожу от ультрафиолета? Помимо отбеливающих препаратов (они тоже бывают разные по степени эффективности), обязательно необходима защита от солнца и полный отказ от загара. Только тогда борьба с пигментными пятнами будет эффективной. Помимо этого усилить эффект отбеливания поможет курс пилингов, например, трихлоруксусной или ретиноевой кислотой.