Консультации / Гинекология

Зуд во влагалище после антибиотика

На второй день приема антибиотика Амоксиклав почувствовала зуд в интимном месте, появились выделения с белыми крупинками (крупинки типа творога). Амоксиклав пить перестала, 16 июня сдала мазок на флору: V – Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев в умеренном кол-ве. Лейкоциты -0-0-1 в п/зр. Микрофлора – Грам+кокки в небольшом кол-ве. Грамвариабельные коккобациллы, морфологически сходные с G. Vaginalis в небольшом кол-ве. С –Клетки плокого цилиндрического эпителия в единичном кол-ве. Лейкоциты -10-15-20 в п/зр. Микрофлора – Грам+кокки в единичном кол-ве. Грамвариабельные коккобациллы, морфологически сходные с G. Vaginalis в единичном кол-ве. Трихомонады не обнаружены, гонококки не обнаружены. Сейчас зуд все еще есть , выделения стали нормальными. К гинекологу записана только через две недели, большая очередь. Пожалуйста, помогите! Какие свечи нужно принимать?
Добрый день. Антибиотики должны назначаться врачом с профилактикой развития кандидоза. У Вас имеет место бактериальный вагиноз, одной из причин которого может быть необоснованный прием антибиотиков. Для уточнения диагноза надо пройти обследование на урогенитальные инфекции методом ПЦР и анализ состояния вагинальной микрофлоры методом фемофлор. Лечение можно назначать только при очном осмотре и по результатам обследования. До этого могут применяться средства интим-гигиены ( тантум роза, саугелла, сафорель, лактацид). если антибиотик применялся по причине экстрагенитального заболевания, то его прием можно продолжить после дообследования.