Зуд во влагалище после антибиотика

анонимно
На второй день приема антибиотика Амоксиклав почувствовала зуд в интимном месте, появились выделения с белыми крупинками (крупинки типа творога). Амоксиклав пить перестала, 16 июня сдала мазок на флору: V – Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев в умеренном кол-ве. Лейкоциты -0-0-1 в п/зр. Микрофлора – Грам+кокки в небольшом кол-ве. Грамвариабельные коккобациллы, морфологически сходные с G. Vaginalis в небольшом кол-ве. С –Клетки плокого цилиндрического эпителия в единичном кол-ве. Лейкоциты -10-15-20 в п/зр. Микрофлора – Грам+кокки в единичном кол-ве. Грамвариабельные коккобациллы, морфологически сходные с G. Vaginalis в единичном кол-ве. Трихомонады не обнаружены, гонококки не обнаружены. Сейчас зуд все еще есть , выделения стали нормальными. К гинекологу записана только через две недели, большая очередь. Пожалуйста, помогите! Какие свечи нужно принимать?

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Антибиотики должны назначаться врачом с профилактикой развития кандидоза. У Вас имеет место бактериальный вагиноз, одной из причин которого может быть необоснованный прием антибиотиков. Для уточнения диагноза надо пройти обследование на урогенитальные инфекции методом ПЦР и анализ состояния вагинальной микрофлоры методом фемофлор. Лечение можно назначать только при очном осмотре и по результатам обследования. До этого могут применяться средства интим-гигиены ( тантум роза, саугелла, сафорель, лактацид). если антибиотик применялся по причине экстрагенитального заболевания, то его прием можно продолжить после дообследования.

Консультация врача гинеколога на тему «Зуд во влагалище после антибиотика» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 июня 2013
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.