Консультации / Офтальмология

Деструкция стекловидного тела

Добрый вечер! Мне 24 года, около 1,5 лет назад появились различного рода "мушки", "палочки", "паутинки" в обоих глазах, мешающие нормально смотреть. У меня шейный остеохондроз, на МРТ внутричерепная гипертензия. После обследования поставлен диагноз деструкция стекловидного тела, все остальные показатели в норме, зрение хорошее. Подскажите, каким способом попытаться избавиться от этих помех в глазах, жить с ними просто невозможно!? В интернете, люди пишут, что им помогли капли Эмоксипин и капли йодистого калия 3%. Скажите можно ли попробовать эти капли, или есть другой способ лечения? Очень жду совета. Заранее спасибо. Светлана
Здравствуйте! Прежде всего, нужно исключить серьезные причины деструкции стекловидного тела (например, периферический увеит или периферический разрыв сетчатки и пр.), которые требуют специфического лечения. Лечение "обычной" деструкции стекловидного тела малоэффективно. Эмоксипин ее не лечит, йодистый калий в какой-то мере может способствовать рассасыванию, но гарантий нет, чаще всего жалобы проходят самостоятельно с течением времени. Дать рекомендации можно только после очного осмотра.