Консультации / Пациент и здравоохранение

Выдача справки

на учете у нарколога не состою, никогда не наблюдалась, для прохождения ВВК нужно предоставить справку по месту прописки от врача нарколога о том что на учете я не состою и никогда не наблюдалась, в выдаче справки отказали, сказав что для начала я должна сдать тест на наркотики и предоставить его врачу, и только после этого мне выдадут справку что я на учете не состою и не состояла. Правомерны ли действия мед.работников и чем, инструкцией, положением это регламентируется?
Для определения наличия в организме человека наркотических веществ, в соответствии с Правилами освидетельствования в редакции Постановления Правительства РФ от 04.09.2012 N 882, проводится химико-токсикологическое исследование (в т.ч. тестирование). Однако указанная Вами справка выдается с целью подтверждения другого юридического факта - отсутствия учета у врача нарколога. Мне не известны нормативные акты, требующие прохождения тестирования в целях получения такой справки. Обжалуйте отказ в ее выдаче главному врачу или в вышестоящее ведомство.