Консультации / Офтальмология

Гноятся глаза у 4-х месячного ребенка

Добрый день! Нашему малышу 4,5 месяца, у него через неделю после рождения начали гноится глазки, первые дни сильно слипались - взяли мазок, определили конъюнктивит, промывали глазки заваркой, капали чередуя левомицетин и офтальмоферон, глаза стали меньше гноится, но по чуть-чуть гноятся и до сих пор (утром посильнее, а днем как-будто слеза а в ней чуть-чуть гной). Офтальмолог посоветовал прокапать ципролет, 2 недели капали все без изменений, массаж делаем каждый день, во время массажа почти всегда выделяется слеза и гной. Мазали мазью "Тетрациклин" все прошло, как только перестали мазать на следующий день опять начали гноится. Подскажите пожалуйста можно что-либо сделать, чтобы обойтись без зондирования, или оно неизбежно в нашем случае? Спасибо!
Здравствуйте, Сергей! Нужно осмотреть ребенка, чтобы поставить точный диагноз. Если подтвердится непроходимость носо-слезного канала, то единственным эффективным методом лечения будет зондирования (капли и мази носят временный эффект, после окончания их применения воспалительный процесс может возобновится). Зондирование не причин беспокойства Вашему ребенку, если будет проводиться в условиях легкого медикаментозного сна. Мы проводим эту процедуру именно так. Это дает возможность не только спокойно ее провести, но и оценить эффективность, что исключает развитие осложнений и необходимость повторного зондирования. Если есть возможность, обращайтесь, будем рады помочь!