Чтото странное на ноге что это

анонимно
на правой стопе странные высыпания красные жесткие ногтями ковыряешь кожа с них осыпается и когда ноги потеют чешутся когда ноги в воде распаишь и потрешь их пемзой становятся гладкими и только красные пятнышки остаются а кожа гладкая но через какоето время кожа на этих пятнх опять грубеет они не по всей ступне а только в некоторых местах что это может быть и как лечить вот как это выглядит

Отвечает Мещерина Ирина Владимировна
дерматовенеролог
Добрый вечер!Вам необходимо брать с кожи соскоб на грибок и смотреть не поражены ли ногти стоп.Процесс очень похож на грибковый.Если подтвердиться.то нужно мазать Ламизил-крем-2 раза в день тонким слоем,после излечения отменять постепенно,мазать еще столько же,только 1 раз в день.Если поражены ногти их также нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО лечить.Дома нужно провести дезинфекцию со средствами,содержащими хлор.Носки,колготки стирать,проглаживать.Если поражены ногти,то обязательно обрабатывать обувь раствором уксуса 40% или формалином.Всего вам самого наилучшего!